Опубликовано: 820

Переезд музыкального колледжа в Семее может стать причиной голодовки

Переезд музыкального колледжа в Семее может стать причиной голодовки

Без малого 100 роялей не в кустах, а в старом учебном здании стали причиной большого скандала в Семее.

Дело в том, что музыкальный колледж имени Тулебаева собираются перевести в новое здание. Но педагоги уверены, что старые музыкальные инструменты просто не переживут переезда.

После слияния двух семейских средних специальных учебных заведений – колледжей сервиса и бизнеса – остается свободным одно учебное здание. И в управлении образования ВКО решили отдать это помещение музыкальному колледжу. Чиновники полагали, что более просторный, оснащенный корпус станет приятным сюрпризом для музыкантов. Но те готовы объявить голодовку, лишь бы не соглашаться с таким “подарком”.

– У нас 84 фортепиано и пианино и 11 роялей. Рояли расположены на пятом этаже. Около 30 лет назад их поднимали туда с помощью специального оборудования. Чтобы вынести, придется и разбирать инструменты, и оконные проемы демонтировать. Тронь сейчас наши рояли, и все они просто рассыплются. Но мы не можем потерять то, что у нас есть. С чем мы потом будем работать? Ради чего нужно рисковать инструментами? – возмущается директор музыкального колледжа имени Тулебаева Серик МАЛАЕВ.

Нынешнее здание построено в 1970 году по типу общежития. Но, по словам Малаева, все музыкальные училища страны располагаются в таких типовых зданиях. Ведь для обучения музыкантов необходимы маленькие кабинеты, потому что с каждым студентом ведутся индивидуальные занятия. В классе находятся только ученик, преподаватель и концертмейстер.

Между тем в числе доводов за переезд руководитель управления образования ВКО Айжан САДЫКОВА называет наличие спортивного зала в освобождающемся здании.

– Но для нас это неважно, – парировал директор музыкального колледжа. – Будущим музыкантам необходимо беречь пальцы, они занимаются максимум хореографией и теннисом, а гонять мячи по огромному залу для них может обернуться крушением музыкальной карьеры.

Страшатся педагоги и того, что в предлагаемом им здании неподходящий температурный режим, сырость и холод пагубно могут воздействовать на дыхание хористов и духовиков. Кроме того, новое здание расположено в 700 метрах от автобусной остановки. Многим студентам придется носить музыкальные инструменты с собой, а тот же баян, к примеру, весит более 10 килограммов. В результате педагоги колледжа заявили, что готовы даже объявить голодовку, но чтобы учебное заведение осталось в старом здании

– Но освобождающееся здание колледжа сервиса – неоспоримо лучше. Вы подумайте, почему именно студентам сферы искусства мы даем более подходящее помещение? Потому что Семей является духовно-культурным центром страны. И меня удивляет позиция коллектива. Если бы я был на их месте, я бы сказал: “Мы согласны. Здесь хорошее большое здание. Но создайте нам условия: купите новые инструменты, откройте новые специальности”. Мы это сделаем, – заверил заместитель акима Восточно-Казахстанской области Жаксылык ОМАР.

Педагоги же скептически отнеслись к такому обещанию. Хорошее новое фортепиано стоит от 150 до 360 тысяч тенге, а рояль – и вовсе около 1,5 миллиона. Вряд ли областной бюджет сумеет изыскать пару миллиардов тенге на приобретение музыкальных инструментов. В этом вопросе с учителями согласны и депутаты – 12 избранников маслихата ВКО обратились к акиму области с просьбой оставить музыкальный колледж в том здании, где он располагается уже 47 лет.

Жаксылык Омар пообещал, что окончательно вопрос переезда еще не решен. Точку в этом вопросе поставит особо созданная рабочая комиссия по оптимизации средних специальных учебных заведений.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи