Опубликовано: 2800

Передаем за проезд!

Передаем за проезд! Фото - Лариса ЧЕН

Основной общественный перевозчик Актобе намерен поднять стоимость проезда в автобусах до 100 тенге. Об этом “КАРАВАНУ” сообщил представитель ТОО “Автопарк” Руслан ЖИЛКАМАНОВ.

Основное предприятие, занимающееся перевозками и обслуживающее 34 городских маршрута из 50 имеющихся, заявило о намерении повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 100 тенге. Представитель ТОО “Автопарк” Руслан Жилкаманов объяснил данное решение тем, что действующий тариф не покрывает всех затрат компании.

– С августа 2016 года мы отправляем заявки на рассмотрение в местный исполнительный орган на повышение тарифа в общественном транспорте до 80–100 тенге. В сентябре направили письмо два раза, в октябре было еще одно. В последний раз стоимость проезда повышалась 2 года назад до 55 и 60 тенге, в 2015 году тариф был уравнен до 55 тенге. За это время стоимость дизтоплива подскочила на 30 процентов, с 99 до 129 тенге за литр, сжиженного газа – почти на 80 процентов и достигла 45 тенге за литр. Кроме того, выросли цены на запасные части, коммунальные услуги. Не говоря уже об обновлении автопарка. 80–100 тенге за проезд – самая оптимальная цена, – рассказал Руслан Жилкаманов.

По его словам, в акимате Актобе ему сообщили, что заявки находятся на рассмотрении.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи