Опубликовано: 19100

Пенсионные накопления казахстанцев предлагают вкладывать в футбольные клубы и разработку таблеток

Пенсионные накопления казахстанцев предлагают вкладывать в футбольные клубы и разработку таблеток

95 миллиардов тенге исчезло из частных пенсионных фондов перед тем, как они сами исчезли. Каким образом? Кому эти сумасшедшие деньги достались? Нет ответа. Из обрывочной информации понятно, что “частники” использовали этот “дембельский аккорд” с особым цинизмом. Экс-глава ассоциации этих фондов Айдар Алибаев назвал тот процесс вакханалией.

Вакх в древней мифологии – младший из богов, покровительствовавший пьянству. Каналья – мошенник и пройдоха. Нормальная у этих ребят получилась оргия! Самое прискорбное, что срок исковой давности по пропаже денег у наших трудящихся к подозреваемым вышел. Сегодня можно только полагать, что деньги с пенсионных счетов работающих граждан Казахстана были похищены в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Разве не так?

Перед Новым годом – новая напасть: оказывается, государственный Единый накопительный пенсионный фонд тоже вложился куда-то не туда. В одно место 5 миллиардов тенге, в пару других – от 12 до 17 миллиардов. Что ж это распорядители наших пенсионных накоплений в нужную цель никак попасть не могут? В терпящем убытки ЕНПФ в два раза увеличили траты на зарплаты

В середине января депутат мажилиса Гульжана КАРАГУСОВА предложила разрешить снимать гражданам при выходе на пенсию хотя бы половину накопленного. Пока “надзиратели” все не растратили? Коллеги Гульжану Джанпеисовну не поддержали. Может, потому что “всё, что нажито непосильным трудом”, они в других местах хранят?

А во что именно правительство рекомендует Единому фонду вкладывать наши “гробовые”? Посмотрел. Там два десятка предложений, которые если и не вызывают подозрений, то навеивают сомнения в адекватности его членов.

Совершил звонок другу. Потом еще двум. Сначала хохотал. Потом заткнулся. Потому что их идеи – куда вложить наши пенсии – выглядели изначально идиотскими. Но, если вдуматься… Итак, список.

Вкладывать в акции Apple, IKEA, Toyota, Alibaba, Zara и вообще в ведущие компании и лучшие футбольные, баскетбольные и хоккейные клубы мира. Даже если они проигрывают финалы – все равно выигрывают по деньгам. Создать госкомпании, которые впрягутся в “чумачечие” проекты: строительство канала Каспий – Арал (типа рано или поздно его все равно выроют). Заработать на Чуйской долине (предложений пока два. Одно несмешное). Объявить поиск сокровищ Чингисхана и Колчака для иностранных туристов с предварительным обозначением мест, где их могли упрятать (желательно вдоль трассы Западная Европа – Западный Китай. И нехай тратят у нас свои евробаксы). Экскурсии для них же с проживанием в зонах Карлага (с традиционным питанием и последующим лечением). А поскольку коррупцию за счет накоплений в ЕНПФ не победить – вложить деньги в разработку таблеток, которые увеличивают губы, пенисы, груди, попы и мозги. Чем черт не шутит: рано или поздно и такое могут выдумать. Вот и прибавка к пенсии…

У председателя совета директоров компании Visor Capital Айдана КАРИБЖАНОВА свой взгляд на накопленное им лично в ЕНПФ:

– Раздать деньги людям на руки – катастрофа… Накопительная система – это как депозит в банке. Зарабатываешь – копишь (в нашей пенсионной системе, Айдан Тобониязович, это не всегда срабатывает. – Авт.). Работа частных пенсионных фондов была плохой, но не отвратительной. Доходность была низкой. Менеджмент за редкими исключениями воровал… Пенсионный фонд должен иметь палитру инвестиционных инструментов. Но никакая пенсионная система, ориентирующаяся на инвестиции на внутреннем рынке, не может развиваться без национального фондового рынка… Я знаю несколько уважаемых финансистов, которым предлагали возглавить этот ЕНПФ. Все они отказались, аргументируя примерно одинаково: “Не хочу подписывать всякую херню, которую за меня будут решать, а я потом в тюрьме сидеть буду… Совершенно не вижу в Казахстане ни людей, ни институтов, способных управлять деньгами на уровне, существующем на общепринятых рынках…

С г-ном Карибжановым я согласен. А кто вернет мне мои “гробовые”? И не только мои? Если для госбюджета 100 миллиардов тенге, канувших из пенсионных накоплений граждан в чьи-то карманы, – “копейки”, то для кого-то это солидная сумма. Или кто-то кому-то очень вовремя дал такую возможность – чтобы срок исковой давности прошел? Тогда можно предположить, что все это было сделано группой лиц по предварительному сговору? И в особо крупных размерах…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи