Пенсионерка рассказала о важности спорта и соцсетей в ее жизни - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пенсионерка рассказала о важности спорта и соцсетей в ее жизни

Пенсионерка рассказала о важности спорта и соцсетей в ее жизни

Выход на пенсию многие переносят тяжело. Но Марина Серова решила, что старость не должна быть тоскливой. Она активна, побуждает ровесников к бурной деятельности, а благодаря занятиям гимнастикой помогла супругу избавиться от одышки.

  • 11 Апреля 2017
  • 1099
Фото - Caravan.kz

Свои ощущения в первый день после выхода на пенсию Марина Дмитриевна описывает одним словом – эйфория. Но так как она человек активный, через некоторое время отдых ей наскучил. Съездив к детям и внукам в Германию, и увидев, как там заботятся о пожилых людях социальные службы, женщина отметила слишком большую разницу с нашей реальностью.

— У нас наоборот. Выходим на пенсию – никому не нужны, — делится Марина Дмитриевна. — Дочь постоянно по телефону твердила: «Ой, мама, если бы ты умела компьютером пользоваться, каждый день по скайпу можно было бы общаться». Куда деваться? Внуков-то видеть хочется. Мне повезло, на тот момент представители организации «Ардагер» проводили акцию  – обучение пенсионеров новым технологиям.

Теперь современная бабушка самостоятельно находит нужную информацию во Всемирной паутине, ведет «Фейсбук»-страницу, а «Одноклассники» считает одной из лучших социальных сетей. Одним словом, компьютер стал частью ее жизни.

По этой причине супруг Марины Дмитриевны даже начал дарить ей вместо цветов комплектующие для всяких гаджетов. О подарках мужа бабушка рассказывает увлеченно:

— Программы для Андроида, основные «прибамбасы» установила сама, теперь все мероприятия фотографирую. «Селфи» – знаю, что такое, но не делаю — там морщинки явно видны.

Марина Дмитриевна – активистка общественной организации «Ардагер», которую еще называют университетом третьего возраста. Именно там наша героиня нашла единомышленников, с которыми начала заниматься в бассейне, в тренажерном зале, участвовать в дружеских чаепитиях и тематических встречах.

— Мы английский учили, даже обменивались фразами, такие «путевые» были. Круглые столы, праздничные мероприятия без нас не проходят, — с гордостью рассказывает она.

Пять лет назад ее супругу поставили диагноз, связанный с болезнью лёгких. Доктор, узнав, что раньше он курил, однозначно заявил, у деда бронхит курильщика. Но другой врач не согласился с таким диагнозом. По его совету, супружеская пара занялась дыхательной гимнастикой по методике Стрельниковой. О том, есть ли разница в первый день занятий и сегодня, Марина Дмитриевна говорит с восторгом:

— Небо и земля! Раньше он и пяти минут не мог пройти, начинал задыхаться. Благодаря простейшей гимнастике и ходьбе, мы, можно сказать, вернули ему чистое дыхание.

Каждый день у семьи пенсионеров начинается с дыхательной гимнастики, затем в течение 10 минут зарядка, обязательная получасовая ходьба пешком.

Супруги советуют больше двигаться всем своим ровесникам:

— Ходьба на лыжах – еще одно полезное занятие. Как-то муж пошёл в магазин, купил по две швабры. Как думаете, для чего? Мы их используем вместо палок для ходьбы на лыжах. Зашли в Интернет, почитали про такую технику ходьбы и сейчас очень часто наматываем круги. Уверенно говорю, что сон улучшился, надеюсь, и живот в скором времени спадёт, — смеется пенсионерка.

Одно из хобби – комнатные цветы. Марине Дмитриевне очень нравится возиться с землей, для нее даже не так важен урожай, как сам процесс выращивания.

— Около дома высаживала вишню. Как-то на несколько часов выехали с мужем, по возвращению сосед кричит: «Можно ли вишни собрать?» Я говорю, конечно, не моя же. А потом смотрю – ни одной вишенки! Это наша детвора помогла, — смеётся любительница растений.

В течение всего разговора Марина Дмитриевна оптимистично отвечала на все вопросы. В конце встречи она улыбнулась и с легкостью опередила меня, спустившись с третьего этажа. Напоследок упомянула о самом главном – жить нужно в свое удовольствие, ведь это продляет жизнь лучше всяких лекарств.

Диана Сапарбекова, Астана

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта