Опубликовано: 1500

Пенсионер написал потрясающее стихотворение о снежном коллапсе в Павлодаре

Пенсионер написал потрясающее стихотворение о снежном коллапсе в Павлодаре Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Пока сотни жителей Павлодара строчат в горакимат просьбы и мольбы убрать с улиц снег, пенсионер сложил о бедствии стихотворение.

Откопайте нас, пожалуйста!

76-летний Михаил БУРМАТОВ – бывший сварщик, а ныне активист танцевального кружка пенсионеров, гармонист и поэт-любитель. Он – автор около тысячи стихотворений. Не издавался, но аккуратно записывает их в блокнот, что по виду больше похож на книгу, по которой можно составить летопись четырех десятилетий.

Три из своих произведений Михаил Егорович адресовал в городскую администрацию.

Наш собеседник говорит, что не хочет быть надоедливым, но порой так его допекут проблемы, что и они, как и пламенные чувства, просятся на бумагу да складываются в стихотворные строки.

Бурматов живет в частном секторе и одно время был старшим по улице Актюбинской.

– Раньше, бывало, если кто кому морду набил или разошелся, то люди идут ко мне. Пойду, разберусь. Сейчас не до того, – рассказывает пенсионер и сетует на здоровье.

Впервые он отправил стишок по поводу летнего водопровода. Люди вновь пожаловались Бурматову. С коммуникацией этой возникла проблема, а без нее огород не польешь и улицу для детворы не освежишь. Вопрос решился. В другой раз пенсионер встревожился о снеге, под которым он боялся быть едва ли не погребенным. Отдел ЖКХ направил технику на микрорайон, правда молодой тракторист сломал забор одного палисадника. Чиновники же тогда позабавили жителей частного сектора.

– В июле пришел запоздалый ответ: выходите с лопатами грузить снег, к вам идет техника. Вот так они на письма отвечают! – говорит Бурматов.

Он добавляет, что все равно благодарен отделу ЖКХ горакимата, как и за письменное уведомление, так и за помощь с уборкой, несмотря на казус со штакетником.

В этом году снега выпало ужасающе много, люди откапываются потихоньку. Вот и родился очередной творческий сигнал у пенсионера:

Наш квартал снегом завалило,
Освещенья нет, темным-темно.
Если бы луна нам не светила,
Погибать бы нам в сугробах суждено.

“Скорая” проехать к нам не может,
Таксисты не хотят в снегу копаться,
А депутаты затаились, совесть их не гложет.
Помочь приехать к нам боятся.

Зима пока еще в разгаре,
Но подтопление на устах.
Кто побогаче, купит лодки на базаре,
А нищета спасаться будет в болотных сапогах.

Некоторые из соседей говорят, что напрасно Михаил Егорович переживает. Мол, снегоуборочная техника ведь в последние годы обычно в феврале заезжает в частный сектор. Главное – сложить снег в кучи. Но беспокойный Бурматов неумолим.

Любовь и деньги ходят рядом

Михаил Бурматов принимал участие в строительстве первой очереди алюминиевого завода, более двух десятков лет проработал сварщиком-газорезчиком на судоремонтном предприятии. С гордостью, но и горестью он вспоминает, как ремонтировал и собирал корабли:

Раньше был крылатый флот.
Удобство, скорость и комфорт.
Когда хозяевам не нужен стал,
Порезали, разграбили, свезли китайцам на металл.

Стихи, которые кажутся наивными, он начал писать в 40 лет. Перед тем юбилеем он съездил на курорт на Иссык-Куле, где познакомился с учеными и поэтами.

– Подумал, ну-ка дай и я попробую. Первый стих написал перед днем рождения. Я родился в один день с моим отцом и Аллой Пугачевой – 15 апреля, – говорит любитель стихосложения.

Он добавляет, что у него на все случаи жизни есть куплеты. Вот одно из его стихотворений о денежной реформе и “прихватизации”:

Все скупили там верха для реорганизации.
А кукиш с маслом для трудяг от приватизации.
К достоянию народа проявляет интерес.
Все вокруг – поле чудес.

Стихотворения свои Бурматов ровным, красивым почерком записывает в подобие книги. Иногда он зачитывает их по памяти участникам танцевального клуба пенсионеров

– А это кто?! – спрашиваю я, когда из его книжки выпадают черно-белые фотографии девушек.

– Это… Это девчонки из моей молодости,– говорит Михаил Егорович и лукаво улыбается.

Тут же сыплется из книги-блокнота несколько старых купюр. И советские среди них, и первые казахстанские. Бурматов говорит, что сильно переживал из-за потери сбережений и за то, что много скота было порезано в кризисные годы:

Порушили в деревне фермы,
Не у дел стали доярки.
Теперь мы видим манекены,
Пасущиеся на лужайке.

Пенсионер надеется, что не останется нынешней зимой под снегом. И уже весной он усядется на лавочку у дома, развернет гармошку в тени выращенных им кедров и пихт.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи