Опубликовано: 2000

Павлодарца с четырьмя детьми бросила жена

Павлодарца с четырьмя детьми бросила жена Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Казахстанцев просит о помощи отчаявшийся житель села Жолкудук, что неподалеку от Павлодара. Его с четырьмя детьми бросила супруга, сломался автомобиль, на котором глава семьи подрабатывал, да еще пал скот.

Поведение своей бывшей жены, пропавшей около года назад, 67-летний Каир КОШЕЛЕКОВ объяснить не может. Мол, ни с того ни с сего она оставила его с детьми. Ее якобы видели общие знакомые в Павлодаре. Не будем судить об отношениях в семье. Но крайними, как правило, в таких случаях остаются дети.

Как признался "КАРАВАНУ" Кошелеков, он не просил бы о помощи, ибо сам справлялся с обязанностями главы семьи. Вот только сетует, что остался без кормильцев – коровы и автомобиля.

Каир Ибрагимович живет в Жолкудуке около 20 лет. Рассказывает, что перебрался сюда из города, где почти всю жизнь работал водителем. Ранее семьи, детей у него не было. В 2000 году встретил женщину. Подумал, это судьба, несмотря на то, что она на 30 лет моложе. Родилось у них четверо детей. Старшей Жулдыз сейчас 15 лет, Ерсултану – 13, Ерболу – 11, младшей Шолпан – пять. С год назад, по словам Каира, его жена стала временами приходить поздно, пропадать:

– Потом вообще исчезла. Где сейчас – не знаю. На связь не выходит. Телефон, оказывается, продала таксисту. Не знаю, жива ли.

Заботы об уборке, готовке на себя взяла старшая дочь. Отец подчеркивает, что он порой слишком добр к сыновьям, но Жулдыз держит братишек и младшую сестренку в строгости. Приучает к порядку. В прошлом году троих старших детей социальные органы определили в санаторий-интернат в селе Шалдай. Отец был не против.

– С моего согласия детей отправили. Живу сейчас ради них, прошу Всевышнего продлить мне жизнь, – рассказывает Кошелеков.

Правда, позже он пожалел: учреждение далековато от Жолкудука. Но все равно навещает детишек. Говорит, хорошо было бы, если бы всех детей определили в областной центр…

В один из зимних дней Каир вновь отлучился из дома – отправился в Шалдай. Привязал корову с теленком к сеновалу и поехал. На пути назад задержался, так как попал в снежную бурю. Мало того что перегрел двигатель, который вышел из строя, так еще корова с телочкой погибли. По словам хозяина, невесть откуда забредшие лошади в поисках сена покусали да затоптали его скот.

Раньше Каир-ага таксовал, развозил продукты по магазинам. Был у него старенький "Москвич", потом другой. Позже продал их по запчастям и купил "девятку" – ВАЗ-2109.

– Никогда ни к кому я не обращался за помощью. Хоть работы для пенсионера нет, но я сам обеспечивал семью. Бьюсь как рыба об лед без скотины и автомобиля. На мою пенсию в 30 тысяч прожить тяжело, – жалуется Кошелеков.

Сегодня он благодарит акима Алгабасского сельского округа Мирхата ВАЛИТОВА, который оказывает ему помощь в ремонте автомобиля, обещает помочь с углем. Раньше аким выделил известь для побелки дома. Состояние домика Кошелеков называет одной из главных головных болей. Старая крыша и саманные стены давно прохудились. После недавних ливней стали протекать сильнее. В комнатах стоит запах сырости.

– Как польет дождь, так стенки плесневеют. Электропроводка в доме старая, из-за чего сгорели холодильник и телевизор, – говорит глава семьи.

Некогда он своими силами укрепил фундамент, по периметру частично обшил стены железом, чтобы дом не рухнул. Сейчас говорит, что не помешали бы доски и профлист отремонтировать крышу. Как и запас угля на зиму. В центре домика стоит печка без труб и радиаторов отопления. Другая его забота – школьные принадлежности и форма для детей.

– Благодарен также жителям области за одежду, которую привозят детям. Спасибо всем за поддержку, – говорит Кошелеков.

Если вы пожелаете оказать помощь семье, то можете связаться лично с Каиром Ибрагимовичем по номеру 8-771-173-92-49.

Жолкудук – Павлодар
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи