Опубликовано: 1200

Пассажиры опаздывали, но дослушали кобыз

Пассажиры опаздывали, но дослушали кобыз Фото - Мир Путешествий

В Варшавском аэропорту им. Фридерика Шопена прозвучали мелодии Великой степи в исполнении музыкантов из Казахстана. А после были танцы…

Выступление вызвало ажиотаж среди пассажиров: многие побросали багаж, достали мобильные телефоны и стали снимать яркое зрелище.

О том, что в аэропорту польской столицы выступали казахстанцы, я узнала от знакомых иностранцев, которые мне переслали видео, – они как раз прилетели в Варшаву из Германии и увидели концерт.

– А у вас все такие парни огромные, а девушки – красивые, большеглазые, с роскошными волосами? – пытали меня потом знакомые.

В позапрошлом номере “КАРАВАН” рассказывал о статье главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Семь граней Великой степи”, с которой он обратился к казахстанцам. В ней говорится, что “основные сюжеты, персонажи и мотивы нашей культуры не имеют границ и должны системно исследоваться и продвигаться на всем пространстве Центральной Евразии и в мире в целом”.

Для творческого коллектива Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова границ нет! На этот раз при поддержке министерства культуры и спорта музыканты отправились показать искусство нашей страны в Польшу, Чехию и Венгрию.

Гости Варшавского аэропорта уже привыкли к выступлениям музыкантов. В одном из залов здесь установили фортепиано, и периодически пассажиры в ожидании рейсов слушают произведения Шопена и других авторов в исполнении известных музыкантов. Но казахстанцы просто зажгли зал!

– Реакция классная, удивила очень... Даже когда мы просто звук настраивали, народ собирался, разглядывал наших батыров, костюмы, инструменты. А когда играть начали – такой ажиотаж поднялся! – рассказывает руководитель творческого отдела Казахской национальной академии искусств им. Жургенова Зарина КУРМАНБАЕВА. – Все, кто бежал на рейсы, опаздывали, но останавливались, доставая телефоны, записывали видео, снимали фото. И обязательно фотографировались с нашими батырами, которые были в нацио­нальных костюмах.

Музыканты исполнили кюи и известные песни, сыграли на домбре, кобызе и жетыгене. После мелодичных песен пассажирам показали казахские народные танцы.

– Какие солнечные у вас костюмы! – заметили мои знакомые. И пообещали обязательно приехать к нам – отдохнуть.

С искусством казахстанцев поляки ознакомились на торжественном приеме и концерте, организованном посольством Казахстана в Польше. Вместе с музыкантами академии здесь выступил фольклорный ансамбль “Алатау”. После Варшавы культурный караван отправился в Прагу и Будапешт.

– Гости очень горячо нас приняли, подпевали, танцевали, восхищались – какая у нас богатая музыка, культура, – рассказали музыканты. – А для наших земляков, конечно, это был праздник…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи