Опубликовано: 1600

В Семее имитируют приступы, чтобы лечь в больницу

В Семее имитируют приступы, чтобы лечь в больницу Фото - из соцсетей

Социальные сети Семея всколыхнула новость, что жертвы коронавируса лежат на земле перед больницами, куда их не принимают. Источником скандала стало видео, на котором видно, что на земле перед крыльцом больницы лежит женщина.

– Пока я ехала с работы, моя мама лежала во дворе 2-й городской больницы, где ее мало того, что не приняли в стационар, они, даже, видя, что человек лежит, не вышли и не оказали помощь. Сказали, что не могут, – сообщил анонимный автор видео, которое разместили в одной из социальных сетей.

В ситуацию поверили безоговорочно все – то, что в Семее катастрофически не хватает мест в больницах, никто не скрывает. Даже многодневная высокая температура поводом для диспансеризации не является. Участковые врачи по телефону рекомендуют препараты, которых нет в аптеках – ни жаропонижающих, ни бронхолитиков, ни антибиотиков. При этом в городе стремительно нарастает число заболевших, которым не могут установить диагноз: тестов на КВИ тоже нет. И хотя на минувшей неделе аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ заверил, что ни один человек не окажется без медицинской помощи, пугающее видео послужило поводом для слухов о том, что семейчане брошены на произвол судьбы и заболевших ждет беспомощная гибель под равнодушными взглядами медиков.

Но, как оказалось, пугающее видео оказалось постановочным.

Камера видеонаблюдения медицинского учреждения зафиксировала, как к крыльцу больницы подошли мужчина с женщиной. Мужчина помог спутнице опуститься и лечь на землю, отошел на несколько метров, сделал видеозапись с помощью сотового телефона, затем помог женщине подняться, и они спокойно ушли.

– Пациентка пришла в горбольницу с целью сдать ПЦР, чтобы лечь в больницу скорой медицинской помощи. Но ей ответили, что в этом медучреждении ПЦР не делают, – пояснил руководитель отдела внутренней политики Семея Нуржан ЕСЕНЖОЛОВ.

Это послужило поводом снять провокационное видео. Но виновники переполоха не будут привлечены к ответственности за распространение недостоверной информации.

– У врачей на это сейчас нет времени, – сообщил Нуржан Есенжолов.

Вопрос, почему на это нет времени у акимата и полиции, чиновник предпочел оставить без ответа.

– Жаль, что админам пабликов чуждо понятие “фактчекинг”. Все пытаются хайпануть и набрать подписчиков, быстрее выложить непроверенную информацию, – полагает глава отдела внутренней политики Семея.

Между тем мнения горожан по поводу произошедшего разделились. Конечно, есть те, кто возмущен обманом. Но немало людей полагают, что женщину довели до такого поступка отчаяние и страх. Заболевших людей пугают симптомы, схожие с COVID-19, но попасть в стационар можно только в тяжелом состоянии, а самостоятельно лечиться и страшно, и нечем.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи