Опубликовано: 100

Память поколений длиннее многих жизней

Память поколений длиннее многих жизней Фото - ЭКЦ “Славяне”

Кызылорда подключилась к проекту “Дорога памяти”, объявленному к 75-летию Победы.

Поясним: проект “Дорога памяти” реализуется российским министерством обороны. Во-первых, это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Это постоянно обновляемый электронный ресурс, данные для которого собираются по всему миру.

Во-вторых, это создание крупнейшего в мире памятника – историко-мемориального комплекса “Дорога памяти” с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха “Патриот” в Московской области. Частью комплекса должен стать Главный храм Вооруженных сил России, строительство которого полным ходом идет в парке “Патриот”.

Тысячи городов и сел планеты уже подключились к проекту “Дорога памяти”. Дело в том, что на территории историко-мемориального комплекса в подмосковном парке “Патриот” будет собрана земля со всех воинских захоронений советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Землю с мест захоронений в латунных гильзах разместят на мемориальных плитах по всему периметру комплекса. Почву примерно с 15 тысяч захоронений советских солдат привезли в памятных кисетах в Москву со всей России. Идут посылки со священной землей и из-за пределов России.

В Кызылорде также есть братская могила советских воинов, умерших в годы Великой Отечественной.

Да, южный казахстанский городок во время войны был далеко от линии фронта, но в Кызылорде стояло сразу несколько госпиталей, принимавших раненых бойцов и офицеров с санитарных поездов. Не всех удавалось выходить. Тех, кто умирал от ран, хоронили в отдельном секторе старого городского кладбища.

– При поддержке Ассамблеи народа Казахстана мы провели на братской могиле советских воинов в Кызылорде митинг, почтили память усопших минутой молчания и тоже собрали немного земли в специально изготовленный кисет, – рассказала председатель кызылординского этнокультурного центра “Славяне” Галина ЩЕРБАКОВА. – Почетная миссия собрать землю с братского захоронения была предоставлена представителям городской школы-лицея № 5, школа носит имя героя Советского Союза Ивана Панфилова. Кисет будет передан в Генеральное консульство России в Алматы, а оттуда отправлен специальным рейсом в Москву. Мы с гордостью принимаем участие в проекте “Дорога памяти”, так же, как и в других мероприятиях памяти участников Великой Отечественной войны.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи