Опубликовано: 1300

Память о погибших от ран

Память о погибших от ран Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее продолжают ухаживать за могилами солдат, погибших от ран в эвакуационных госпиталях времен Великой Отечественной войны.

На территории старого кладбища, расположенного в районе силикатного завода, находятся захоронения нескольких десятков фронтовиков, умерших от ран в эвакуационных госпиталях Семипалатинска. Ежегодно военнослужащие регионального командования “Восток” чистят могилы, красят и приводят в порядок покосившиеся оградки со звездами. В преддверии 9 Мая здесь состоялась традиционная акция “Никто не забыт, ничто не забыто!”.

– Не всем тяжелораненым бойцам удавалось выжить, и они были похоронены на казахстанской земле. Благодаря руководству регионального командования “Восток” и совету ветеранов войны данные захоронения ежегодно приводятся в порядок личным составом воинских частей 28738 и 54770, – пояснили в региональном командовании “Восток”.

В военное время в Семипалатинск, расположенный глубоко в тылу, отправляли тяжелораненых бойцов, для этого было сформировано пять госпиталей. Профессионализм врачей и качество лечения были настолько высоки, что при сложнейших ранениях летальные исходы были достаточно редкими.

К примеру, за пять военных лет в эвакогоспитале № 3593 из тысяч раненых умерли от ран 96 бойцов. Похороны организовывались силами медперсонала и ходячих больных, на каждой могиле устанавливалась специальная табличка. В 1970-е годы в этой части старого кладбища была установлена памятная стела, но отчего-то на ней оказались высечены имена далеко не всех умерших фронтовиков. В 2002 году изучением этой истории занялись краеведы.

– Мы решили найти список погибших, – рассказала краевед Любовь КРАВЧЕНКО. – Оказалось, что всех имен похороненных солдат нет ни в городском архиве, ни в местных музеях. На наш запрос из Музея Вооруженных сил РФ нам прислали перечень госпиталей, существовавших в Семипалатинске во время войны. А список бойцов, умерших здесь от ран, нам удалось разыскать у одного из городских старожилов. Затем мы смогли найти бывших врачей и медсестер, работавших в госпиталях, и даже тех, кто, будучи детьми, приходил к раненым с концертами.

По традиции, каждой весной, в преддверии Дня Победы, возле солдатских могил проходят траурные митинги и торжественные церемонии возложения венков. Не стал исключением и нынешний год. Солдатские могилы посетили ветераны Великой Отечественной, воины-афганцы, военнослужащие и учащиеся лицея “Жас Улан”.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи