Опубликовано: 280

Память на века

Память на века

В канун празднования юбилея Победы историки и поисковики сразу нескольких стран встретились с автором книги “Панфиловцы: наша гордость, наша слава” доктором исторических наук, профессором КазНУ им. аль-Фараби Лайлой АХМЕТОВОЙ.

Насколько была важна эта онлайн-встреча, свидетельствовал тот факт, что у мониторов своих компьютеров собралось больше полусотни участников. Это ученые, писатели, журналисты, родственники героев-панфиловцев, представители посольств, поисковики Казахстана, Кыргызстана, России, Украины, Беларуси, Узбекистана. Им было чем поделиться друг с другом.

Издание книги “Панфиловцы: наша гордость, наша слава” тиражом в 1 000 экземпляров профинансировал Фонд Первого Президента РК – Елбасы и презентовал ее в честь 75-летия Победы совместно с Евразийской академией телевидения и радио. В течение 2020 года фонд осуществит передачу книги в центральные архивы, библиотеки, музеи страны, департаменты обороны южных областей, откуда были призваны бойцы и командиры в 316-ю стрелковую дивизию.

Объемный труд с фотографиями, картами и таблицами стал итогом длительных архивных поисков.

Найдены новые материалы, воссозданы истории полков, других воинских подразделений Панфиловской дивизии, описаны подвиги бойцов и командиров. Основной акцент сделан на первый состав дивизии, ушедшей 18–19 августа 1941 года 7 эшелонами из Алма-Аты в действующую армию.

– Книга – огромный труд по противодействию фальсификации истории, созданный нашим историком-архивистом Лайлой Ахметовой, – комментирует событие заместитель председателя Совета генералов РК Махмут ТЕЛЕГУСОВ. – Прежде автор уже выпустила серию о защитниках Брестской крепости и города Москвы. И я поздравляю ее с очередным большим успехом и благодарен всем, кто помогал Лайле Сейсембековне в создании книги.

– Последние 10 лет мы совместно работали в целях увековечения памяти наших героев той страшной войны – выходцев из Казахстана. Участвовали в восстановлении в России памятников воинам-казахстанцам, героически сражавшимся и погибшим при защите Сталинграда, Москвы, города Кингисеппа в Ленинградской области, – продолжает Телегусов. – И вы, наверное, помните попытки отдельных историков-архивистов, которые хотели сфальсифицировать исторический подвиг воинов-панфиловцев. Поэтому мы создали документальный фильм “Герои Великой степи. Панфиловцы в битве за Москву”. И знаем, что благодаря героизму и мужеству казахстанцев гитлеровская армада на Волоколамском направлении была остановлена. Во многом благодаря этому эпизоду войны Советская армия позже пошла в контрнаступление. И в военной истории прошедшего столетия этот массовый подвиг впервые был признан не имевшим аналогов.

С удовлетворением хотел также доложить, что к нынешней дате, 75-летию Победы, Совет генералов Казахстана создал Аллею участников войны в Парке Первого Президента РК в Алматы.

Это священное место – дань памяти нашим соотечественникам, героям Великой Отечественной войны, куда будут приходить их сыновья, внуки и правнуки.

– Историческая память – важнейший элемент консолидации нации, формирования патриотизма и гражданственности, дань уважения и благодарности павшим в Великой Отечественной войне казахстанцам, – подчеркнул в своей речи на презентации исторического литературно-научного труда директор представительства фонда в г. Алматы Сергей ТОХТАРОВ. – Восстановить память о войне – значит найти отклик в национальном самосознании нашего народа.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи