Опубликовано: 70

Пальцем в небо

Пальцем в небо

Что нужно знать “лунному” аграрию, оставшемуся без информации о жизни Луны? Согласитесь, это нередко происходит, когда любимый календарик с фазами и ее транзитами по зодиаку оставлен дома или не куплен по той или иной причине.

Прежде всего – паниковать совершенно не обязательно! В Интернете всегда можно найти справочный материал и получить его прямо на свой телефон. Но надо иметь в виду, что в основном его предоставляют российские сайты, для кого точность принципиальна, необходимо учитывать часовой пояс. Поправка (но не включается фактор “зимнего” и “летнего” времени) по лунному событию составляет 3 часа между московским временем и местным. Для нас всё перемещается как бы вперед. Предположим, если указывается время новолуния 3 часа ночи, то у нас будет уже 6 утра. Для определения лунных суток это имеет весомое значение, так как возникает разница в длине 1-го лунного дня там и здесь. Подобный эффект наблюдается и при переходе Луны из знака в знак по зодиаку. Посмотрев, в какое время она переходит по московскому времени, надо обязательно уяснить, а какое время покажут наши часы?

Когда нет возможности заполучить и такую информацию, придется заняться подсчетами и обязательно посмотреть на ночное небо: если при отсутствии облачности оно всё равно темное и без Луны – значит реализуется одна из фаз, близких к новолунию. Если через двое суток ночи продолжают оставаться такими же темными, а настроения колеблются в диапазоне от неуверенности до беспокойства о том, что вы сильно опаздываете, скорее всего, проживается фаза новолуния. Ждите дальше! Еще через 2–3 суток на небосклоне должна появиться тонкая полоска полуокружности – молодой месяц. Если соединить его рожки воображаемой палочкой, то должна получиться буква “Р”. Стало быть, началась растущая полуфаза цикла и время “вершков”, которое продлится около 15 дней вплоть до полнолуния.

Календарный месяц, с пониманием того, какой знак зодиака и как долго проходит Солнце, дает представление о том, где будут реализованы лунные четверти. Если цикл стартовал в знаке Лев, то и все его стресс-фазы пройдут по “фиксированным” знакам: 1-я четверть отметит знак Скорпион, полнолуние – Водолей, а последняя четверть – знак Телец. Соответственно, делайте выводы о том, когда и что лучше сеять, сажать и пересаживать! Четверти, как и полнолуние, можно наблюдать непосредственно: завершение 1-й четверти лунного цикла отмечается хорошо освещенной половинкой Луны, к которой всё еще можно умозрительно приложить в уме палочку, чтобы получить букву “Р”, 2-я и 3-я четверти шансов для воображения почти не оставляют – тут надо переключать внимание на уменьшение или увеличение ее темного сегмента и делать выводы по сравнительному анализу.

В полнолуние, считай всю ночь, Луна всей своей поверхностью, обращенной к Земле, отражает солнечные лучи и поэтому шествует по небосклону ярким и не оставляющим никаких сомнений в своей значимости ночным светилом. Ну а последняя четверть будет отмечена половинкой освещенного круга, который, как на старом и потрепанном дождями транспаранте, прорисовывает букву “С”. Несмотря на то, что это время “корешков”, после реализации этой фазы многие чувствуют упадок сил. В общем-то, она и предназначена для завершения процессов и формирования чувства выполненного долга.

О настроениях полнолуния сказано немало: обычно оно формирует эмоции, бьющие через край, торжество чувственности и жизни. Всегда хочется сделать как можно больше. Но вот что точно не следует делать, так это закатывать банки с консервами. Наблюдается интенсивность во всем: происходит быстрый набор массы плодов, их насыщение влагой, но имеет место и высокая активность микроорганизмов и вредителей. В полнолуние уж точно “варенья не варить, соленья не солить”!

В непосредственные стресс-фазы лучше ограничивать себя в активности и повышать меры предосторожности при выполнении любых работ, так как “наверху” имеет место конфликт между светилами. И, составляя свои планы, не забывайте посматривать на Луну: если что и может ее закрыть, так только облака, и то только временно.

В ближайшие дни конца августа – начала сентября Луна развивает свою 1-ю четверть цикла, стартовавшего в знаке Дева, акцентирующего работы по сбору урожая, заполнению амбаров, заготовке семян для последующего воспроизводства культур и оздоровления земли. В понедельник, ближе к вечеру, Луна зайдет в знак Весы и откроет довольно продолжительный период “вершков”, который можно использовать для посева сидератов. Его можно проводить до пятницы включительно. Вслед за Весами в четверг, 1 сентября, начнется влияние знака Скорпион. Заготовки, как и сбор плодов, когда Луна в Скорпионе, не рекомендуются, но можно проводить полив и пересадку растений. В выходные в знаке Стрелец реализуется 1-я четверть лунного цикла, а лунный календарь отмечает “дни плода”, когда можно собирать урожай, просушивать его или консервировать и заниматься заготовкой семян.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи