Опубликовано: 120

Пальцем в небо

Пальцем в небо

Погода, какой бы капризной она ни была, частенько выбирает для своих сюрпризов одни и те же календарные даты. Очень любит она, к примеру, с 7 на 8 ноября прокатываться снегопадом и пугающими холодами.

Отчетливые признаки наступающей зимы формулируют особые задачи для садоводов: за 2 недели до наступления холодов надо успеть слить воду из накопительных бачков и провести очень-очень важный осенний полив, укрыть ко времени малину, смородину, виноград и розы, подготовить к зимовке сад, побелив плодовые деревья, окопав их и обложив заборчиками против грызунов. Всё это надо успеть сделать в узкий промежуток времени, когда тепло уже ушло, а большие морозы еще не грянули. Вот почему надежный прогноз погоды был и остается для земледельцев принципиально важным.

Сегодня имеется возможность с помощью спутников наблюдать за атмосферными фронтами, формирующими погоду, но при всем уважении к новым современным методам исследования погодных явлений приходится констатировать, что прогноз остается прогнозом! Для уточнения и корректировки могут пригодиться как сакральные знания и приметы, так и собственные наблюдения.

Одним из наиболее распространенных методов “самостийного” прогноза погоды является прогноз по Луне. Исходным моментом здесь является новолуние.

Народная мудрость утверждает: “Какая погода при рождении Луны, такая и простоит всю первую половину месяца”.

Также важен момент, когда по прошествии 3 темных дней Гекаты выходит молодой месяц. Если он выходит с ярким, незатуманенным блеском, это предвещает ясную погоду, красный месяц обещает ветер, а тусклый – дождь или снег. За 3 дня до полнолуния обычно происходит перемена погоды. А последняя четверть Луны – как правило, “гнилая”. В прогнозе по Луне большое значение отводится лунным фазам, таким как новолуние и полнолуние, вторая и четвертая стресс-фаза. А в Древнем Египте под пристальное наблюдение попадали 8 лунных фаз, и на каждую имелась своя примета.

Весьма полезен для собственного прогноза так называемый вечный календарь погоды Боуэна. Этот календарь был составлен по наблюдениям, которые провели 300 метео- и астрономических станций по всему миру в течение 100 лет. Было зафиксировано, что в формировании осадков большую роль играют потоки метеоритной пыли, в которые Земля попадает в своем плавании по орбите. Встреча с этими потоками – циклический процесс, и поэтому имеется возможность указать даты наибольшей вероятности выпадения осадков.

Ну а если совместить прогноз “по Луне” с прогнозом по Боуэну, помня о том, что Луна показывает тенденции формирования погоды в конкретном месте, а календарь – общие космические тенденции, можно получить вполне надежные представления о том, что же из обещанного в долгосрочном прогнозе погоды, а порой и из того, что присылается оперативной рассылкой, реализуется, а что – нет.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит в зодиаке от знака Козерог до знака Овен.

Посев озимых “вершков” можно провести в понедельник и вторник, положившись на качество устойчивости к холодам Луны в Козероге, а для посадки в теплицах огородной зелени лучше использовать вторую половину дня пятницы, субботу и воскресенье с Луной в знаке Рыбы.

В эти же дни можно проводить полив комнатных и тепличных культур, подкормку и пересадку растений. В среду, четверг и до полудня пятницы Луна в знаке Водолей располагает к хозяйственным делам, не связанным с растениями: они переживают “зодиакальную зиму”, и тревожить их не рекомендуется.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи