Опубликовано: 190

Овощной “секонд-хенд”

Овощной “секонд-хенд”

Ко второй половине февраля как по мановению волшебной палочки все хранящиеся в подвалах овощи начинают показывать признаки пробуждения. Картофель покрывается глазками, морковь – “бородой”, из головок чеснока и лука пробивается перо, а свекла размягчается и как бы оседает. Нередко такие овощи списываются и отправляются на выброс, что, надо заметить, не совсем рационально.

Тот же проклюнувшийся лук можно не выбрасывать, а расставить в стаканчики с водой, чтобы выгнать из него зеленое перо, которое пригодно для приготовления салатов и для начинки самых вкусных пирожков с луком и яйцом. Подобный маневр можно провести с чесноком и даже свеклой, ведь ее молодая и нежная ботва, а зимой она бывает обычно белого цвета, для диетических салатов ничуть не хуже, а по некоторым элементам витаминной линейки гораздо содержательнее шпината и другой зелени.

Обросшую "бородой" морковь можно просто побрить. Пока корешки тонкие, они не вызовут сильных изменений во вкусовых качествах этого овоща, ну а если всё гораздо серьезнее, корнеплод можно будет готовить к посадке.

Морковь – двулетняя культура, и на второй год она сформирует растение, которое будет давать семена. Перед посадкой весной корнеплод надо будет аккуратно рассечь, так как на семена высаживается только верхняя часть корня. Примерно такие же действия проводят и с редисом, и кочерыжками капусты. Утверждают, что собранные осенью семена таких растений в точности воспроизводят данный сорт.

Покрытый глазками картофель можно будет начинать готовить к посадке. Для того чтобы быстрее собрать молодую картошку со своей грядки, проращиванием надо заняться уже в феврале. Всё равно лучше перебрать остатки запасов, и лучше сделать это аккуратно, не повреждая глазки. Клубни, которые гонят крупные и толстые корешки, и столоны, рекомендуется сразу аккуратно укладывать в ящик, который можно будет установить в теплом помещении (на подоконнике кухни или теплой веранды) так, чтобы клубни как можно больше, желательно весь день, грелись под солнцем. В марте, когда сойдет снег и оттает земля, их можно будет сажать в неглубокие лунки, утепленные снизу перепревшим навозом и мульчей и защищенные соломой или холмиками из земли сверху. Надо заметить, что такой картофель в достаточном количестве получит естественную природную влагу и его удастся вырастить до того, как заявит о себе гроза всех пасленовых – колорадский жук.

На предстоящей неделе Луна позволяет эффективно поработать с “корешками”.

Знак Весы, который всё еще распространяет свое влияние всю первую половину дня, благоприятен для всех корнеплодов. Этот знак лучше не пропускать, если в планах – выгонка на рассаду свеклы и проращивание картофеля ранних сортов. Использовать его можно и для выращивания цветов – однолетников и многолетников. С вечера понедельника и до среды Луна в знаке Скорпион, когда в планы полезно включить полив и подкормку растений, выращиваемых в теплицах или дома. Эти дни также можно использовать для выгонки витаминной зелени из лука, чеснока и свеклы. Вторая половина недели более привлекательна для организационных и подготовительных работ, в том числе – снегозадержанию в садах и на огороде.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи