Опубликовано: 760

Овощной “кульбит”

Овощной “кульбит”

Посадки в конце лета – самый настоящий огородный кульбит, и на него мало кто отваживается, полагаясь больше на надежность хранилищ и заинтересованность бизнеса, заполняющего овощами прилавки супермаркетов и базаров круглый год, чем на силу земли! А между тем весьма дальновидно заняться посевом и посадкой “корешков”, урожай с которых можно будет снять поздней осенью, зимой или будущей весной – сразу же, как стает

снег!

Чтобы получить сверхранний свежий картофель, его надо сажать в конце лета. Для проращивания берутся картофелины прошлогоднего сбора. Как и при весенней посадке, его надо подержать на солнце в теплом помещении, в коих в летние дни недостатка обычно не бывает, дать прорасти росткам. Затем произвести посадку. При посадке следует внимательно смотреть, чтобы не обломать ростки. В землю их следует сажать в том же положении, в котором клубни проросли, то есть ростками вверх.

Если осень не особенно сухая, то картофель развивается хорошо, и перед наступлением морозов клубни достигают средней величины. В это время картофель следует хорошо окучивать, не просто пригребая землю к стеблям, а даже насыпая ее из ведра в центр куста! С наступлением холодов насыпанная земля будет защищать клубни от вымерзания. Ну а если ожидается очень холодная зима, то поверх земли можно накидать еще и солому. После цветения осеннего картофеля, спустя 1–2 недели, по грядке следует пропустить каток, который утрамбует ботву. При отсутствии подобного приспособления ботву можно просто утоптать ногой или надломить руками. Подломка ботвы никакого вреда развивающимся в земле клубням не причинит. Наоборот, эта операция призвана прекратить подачу питательных веществ в ботву и полностью переадресовать ее на развитие клубней. До наступления устойчивых холодов клубни в земле будут продолжать наращивать массу. Потом активность роста прекратится, клубни перейдут в режим зимовки.

Выращенный в лето картофель выкапывается по мере необходимости. Клубни можно “добыть” и в середине декабря, и в начале февраля – стоит только дождаться оттепели и сухой погоды. Зимующий картофель прекрасно сохраняется в земле, а по вкусу и свежести его клубни не уступают выгнанным ранней весной!

На завершающей июль неделе Луна “на ущербе”, то есть убывающая. Время заниматься посадкой и посевом “корешков”. В зодиаке она проходит дорожку от знака Овен до знака Рак. В знаке Овен, в понедельник, Луна благоприятна для посадки отдельных видов “корешков”: лука, чеснока, свеклы, репы. Вечером во вторник она войдет в знак Телец, классический знак “корешков”, когда семена усваивают программу неторопливого роста и правильного водного баланса. Плоды у таких растений получаются сочными и питательными и при этом не подвергаются порче от избыточной влаги. Таким образом, для тех, кто сажает в зиму, предстоящая неделя должна стать по-настоящему рабочей! В пятницу и субботу Луна будет находиться в знаке Близнецы, который подходит для сбора урожая текущего года и осенних заготовок, а в последний день июля, приходящегося на воскресенье, после сбора урожая можно провести полив и подкормку растений. Вхождение Луны в знак Рак станет своеобразной гарантией целевого использования воды, удобрений и конечно же энергии земледельца!

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи