Опубликовано: 3300

Овощи в квартире? Легко!

Овощи в квартире? Легко!

Наш конкурс “Чудо огородное” становится все популярнее среди тех, кто своими руками выращивает овощи, фрукты, цветы не только на даче и огороде, но даже в квартире. Постоянная читательница “Каравана”, жительница города Капшагая Алматинской области Алина ЗАГАЙНОВА прислала не только фотографию своего домашнего “чуда”, но и подробные рекомендации, как вырастить огурцы в условиях обычной квартиры. 

Вот что она пишет:

“В молодости я жила, как говорится, на земле, многое росло в огороде. Сейчас квартира благоустроенная, но так хочется что-нибудь вырастить! На подоконнике я выращиваю помидоры, болгарский перец. В этом году наша семья лакомилась собственными ароматными огурчиками, когда на улице было холодно, а цены на базаре “кусались”. Не каждый сорт огурцов подходит для выращивания в комнатных условиях. Поэтому выбирайте только теневыносливые сорта, иначе урожай будет скудный. Сорт должен быть только женского типа цветения – тогда не будет проблем с опылением и завязыванием плодов. Землю я купила универсальную. Посадила огурцы сразу в те горшки, в которых они будут расти дальше. На дно положила слой дренажа (керамзит, галька, а можно обычный пенопласт). Семена посадила на глубину сантиметр, присыпала землей, полила и поставила на солнечный подоконник. Когда на улице холодно, следите, чтобы на растение не попадал холодный воздух.

Всходы появились на 4–5-й день. Огурцы растут быстро. Обязательно воткните в горшок опору и привязывайте к ней огуречную “лиану” по мере роста. Когда сочтете, что она достаточно уже выросла, верхушку прищипните, чтобы быстрее шло созревание плодов.

Большого ухода огурцы не требуют, главное, не забывать их поливать, особенно когда появится завязь”.


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи