Отвоевали у пурги - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отвоевали у пурги

Отвоевали у пурги

В Северном Казахстане мать и дитя стали заложниками внезапной снежной бури, которая не оставила им шансов на выживание.

  • 12 Января 2017
  • 1159
Фото - Caravan.kz

В минувшее воскресенье на севере страны бушевала редкая непогода – порывы ветра достигали 30 метров в секунду и поднимали в небо клубы снега, сметая все на своем пути.

33-летнюю Венеру Великанову и ее семилетнего сына стихия застала посреди степи, когда они из своего села Нагорное Тайыншинского района по проселочной дороге пытались пробраться к автотрассе. Из-за резко разбушевавшейся бури путники потеряли ориентир, проселочная дорога вмиг превратилась в сплошной снежный ковер, которому нет ни конца ни края. Женщина с ребенком плутали по заснеженной степи, надеясь выбраться, но силы быстро кончились, и все, что смогла мать сделать для ребенка, – обнять, прижать к сердцу и набрать на телефоне 112…

Потерявшихся в степи искал весь личный состав Тайыншинской полиции, спасатели службы ЧС, охотники и все неравнодушные к трагедии люди. К поисковым работам подключили самую мощную снегоходную технику, пробивали снежные заторы, сбитые в степи пургой.

Спустя четыре часа поисков начальник Тайыншинского РОВД полковник Петр Мартынюк со стажером Дмитрием Бизиковым и жителем села Леонидовка Вячеславом Кондратюком на проселочной дороге обнаружили женщину и ребенка.

– Они лежали в снегу. Мать обняла ребенка. Мальчик находился уже в бессознательном состоянии. На снегоходе мы отвезли их до трассы, а там уже ждавшая машина доставила в ближайшую больницу, – рассказывает Петр Мартынюк.

Здоровьем мальчика сейчас занимаются доктора, и они сообщили хорошую новость: ребенок уже переведен из реанимации в обычное отделение.

– Я поняла, что сын стал замерзать, его стало трясти. Я взяла его на руки, пронесла где-то километр, но почувствовала, что сама не справлюсь. Позвонила в службу спасения. Было очень страшно. Спасибо всем, начальнику РОВД особенно, он наш спаситель. Нас ведь дома ждали еще двое маленьких детей, – смахивая слезы, говорит мама Венера.

Петропавловск

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом