Опубликовано: 1100

Ответ молодых

Ответ молодых

Новый документальный фильм о подвиге 28 гвардейцев-панфиловцев, остановивших под Москвой ценой своей жизни немецкие танки, был презентован в Алматы. Молодые казахстанцы прошли по местам боевой славы легендарной Панфиловской дивизии, собирая доказательства массового подвига.

В прошлом году съемочная группа во главе с журналистом и продюсером Алибеком БЕГАЛИНОВЫМ совершила автопробег длиною в 15 000 километров. Цель – посетить места боевых сражений Панфиловской дивизии. На основе собранного материала и был выпущен фильм “Слава победителям!”.  Бессмертная армия. Алматы

316-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Панфилова была сформирована преимущественно из жителей Алма-Аты и Фрунзе летом 1941 года и прославилась боями под Москвой в ноябре этого же года. Фильм “Слава победителям!” стал ответом на заявления “разоблачителей” о том, что подвиг панфиловцев – миф.

– На “разоблачение” Мироненко (экс-глава Госархива РФ) о подвиге панфиловцев мы собрали интервью казахстанских и российских военных историков, которые говорят о том, что подвиг был, он реальный, – рассказывает Алибек Бегалинов. – Панфиловцы отразили мощную атаку немецких танков на разъезде Дубосеково. И в фильме мы знакомим с историческими фактами и показываем реальные места, где происходили бои. Мы узнали о том, что там отличились еще 11 саперов, тоже из числа панфиловцев, но о них мало кто помнит. Армия была растрепана, и панфиловцам вместо 7 километров пришлось держать рубеж длиною в 44 километра. Вместе с саперами они задержали противника на 4 часа. Это дало возможность советским солдатам перегруппироваться.

На разъезде Дубосеково находится железнодорожная линия, рядом – Волоколамское шоссе и рукой подать до Москвы. Если бы панфиловцы сдали свой рубеж, немцы могли бы там укрепиться и перебрасывать свои танки к Москве еще быстрее. На разъезде Дубосеково мы встречались с местной молодежью, школьниками, с казахстанским поисковым отрядом “Майдан жолы”. Были в Музее героев-панфиловцев под Дубосеково.

Съемочная группа собрала и обработала архивные данные, предоставленные Госархивами Москвы, Алматы, посетила ряд музеев Вооруженных сил России, взяла эксклюзивные интервью у ветеранов войны, у жителей города Волоколамска и села Нелидова, которые помнят подвиги бойцов Панфиловской дивизии. Помощь на протяжении всего маршрута по территории России казахстанцам оказали посольство Российской Федерации в Казахстане и генеральное консульство РФ в Алматы.

Вместе с фильмом также выпущена монография “Великая Отечественная война и современность: сквозь призму истории”. В ней авторы исследуют проблемы войны, насилия, террора, отношение современной молодежи к подвигу панфиловцев и другое.

– Также заезжали в Калининград, где воевали 4 Героя Советского Союза из Казахстана. На площади Василевского на мемориальной плите есть фамилии этих бойцов, отличившихся в боях за Кёнигсберг. Мы доехали до стран Балтии, где у панфиловцев была последняя битва – они освобождали Ригу. Там совсем другое отношение к советскому прошлому – атрибутика Советского Союза приравнивается к свастике, за это реально могут посадить или оштрафовать. Через Польшу мы прибыли в Германию, там также встретились с молодежными организациями, пообщались с местным населением. Могу сказать, что отношение к войне у немцев адекватное, правильное. Нашей конечной целью было встретить День Победы в Берлине, – говорит Алибек Бегалинов.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи