Опубликовано: 970

Отутюженная история

Отутюженная история Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее открылась выставка утюгов. Даже такой банальный бытовой предмет может стать интересным музейным экспонатом, а возможность подержать в руках чугунный утюжище, разогреваемый углями, позволяет понять, насколько тяжелее во всех смыслах было создание домашнего уюта всего каких-то 50–100 лет назад.

Историки утверждают, что еще в каменном веке дамы пытались разгладить собственные одеяния из шкур, попросту придавливая их каменными плитами. И что только потом не использовали женщины для разглаживания – отполированные кости мамонта, нагретые булыжники и деревянные приспособления, которые получили название "рубель". Ну а потом в Китае изобрели первый горячий прообраз утюга – мастера придумали специальную жаровню, этакое подобие сковороды, в которую засыпали угли или раскаленный песок, и этим сооружением проглаживали ткань, приобретавшую под воздействием температуры особую гладкость. И, наконец, в XVII веке появились тре-угольные утюги, в которые специальными щипцами нужно было накладывать разогретые угли. Вплоть до конца XIX века эти тяжеленные чугунные монстры оставались единственным приспособлением для глажки.

– Эти цельнолитые угольные утюги были непрактичными. Они очень тяжелые, да еще и угли нередко вылетали из отверстий и оставляли опалины на ткани. Кроме того, такой утюг очень быстро остывал, приходилось очищать его и снова закладывать щипцами раскаленные угли, – рассказала специалист историко-краеведческого музея Семея Сактаган СЕРДАЛИНА. – Поэтому в начале XX века появились более удобные утюги с двумя сменными подошвами и деревянной съемной ручкой. Пока одно полотно в течение получаса разогревалось на плите, вторым хозяйка гладила. А потом просто меняла ручку на второй разогревшейся утюжной подошве.

Историки подчеркнули, что чугунные утюги, нагреваемые углями или на плите, были в ходу и выпускались в нашей стране вплоть до 1960-х годов. Несмотря на то что к этому времени давно были изобретены электрические утюги, во многих домах не были преду-смотрены розетки, и потому хозяйки были вынуждены гладить по старинке. Да и позже не все так просто было с глажкой.

– На выставке представлен электрический утюг, выпущенный почти 100 лет назад американской компанией “General Electric”. Пользоваться им приходилось, только подключая его к трансформатору, поскольку этот утюг был предназначен для напряжения в 110 вольт, как это было принято в Америке в то время, а в нашей сети напряжение составляет 220 вольт. Но как бы то ни было, несмотря на свой солидный возраст, этот утюг до сих пор находится в рабочем состоянии, – пояснил руководитель краеведческого клуба “Жер су” Валерий КОЛБИН. – Но хотелось бы отдать должное и советскому утюгу. При замене шнура и спирали они безотказно работали десятилетиями. А в целом утюг – очень интересный предмет, быть может, имевший большее значение, чем просто предмет быта. Не случайно говорится: если в доме гладят – значит, в доме ладят.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи