Опубликовано: 660

Оттиск полной Луны

Оттиск полной Луны

По весне картошку надо чистить с умом! Как правило, к началу марта хранящийся в подвалах картофель начинает прорастать. Когда его остается не так много, приходится выбирать: либо оставить его прорастать дальше, готовя посевной материал на картофельную грядку, либо пустить “под нож” – на кулинарные нужды.

Между тем картофель вполне позволяет сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, то есть и еду из него можно приготовить, и корни оставить для воспроизводства. Для этого достаточно просто более тактично обращаться с наиболее крепкими и толстыми корешками – столонами. Там, где они растут, картофельную кожуру надо срезать с большим запасом. Можно даже оставить под корешком треть картофелины для надежности.

Если начинать проращивать картофель в марте, то за лето с куста можно снять два урожая! Попробуйте прорастить в ящике оставшуюся после чистки картофельную кожуру, точнее, части кожуры с отросшими столонами –. Можно не волноваться, если прямо в ящике к марту начнут пробиваться зеленые ростки картофеля: пересадку в грунт они перенесут вполне спокойно. Кроме того, с помощью картофельной рассады можно добиться изумительной стройности и порядка на картофельной грядке!

При пересадке в грунт землю для ростков картофеля готовят, как для обычных клубней. В неглубокую ямку следует насыпать пригоршню золы и перемешать ее с землей. Над ямкой лучше оставить гребень земли, который будет беречь нежные ростки от холодного ветра и заморозков. Ростки картофеля вполне способны противостоять понижению температуры до – 2 градусов по Цельсию. Время от времени в лунку надо подсыпать землю, а в дальнейшем окучить картофель. Засыпая землей стебель картофеля, вы не только спасаете его от весенних капризов погоды, но и провоцируете рост спящих на нем почек, формируя урожай в несколько ярусов.

Непророщенный картофель, попав в прохладную почву, засыпает, тогда как выгнанная рассада продолжает рост. Так что, приступая к приготовлению картофельного пюре, стоит подсчитать, какие выгоды можно извлечь из чистки картофеля “с умом”!

На предстоящей неделе, с 13 по 19 марта, Луна очень трудолюбивая – недаром начинает свой путь в знаке Дева! В понедельник, вторник и среду она хлопочет в знаке Весы, а в четверг и пятницу – в Скорпионе. В режиме убывания, но все еще обладающая значительной силой из-за своей близости к полнолунию, она способна зафиксировать в растениях программу на формирование большого и круглого корнеплода. Знак Весы благоприятен для выгонки картофеля, а также посева на рассаду свеклы и других “корешков”. Скорпион больше подходит для посадки корнеплодов, имеющих терпкий вкус и набирающих влагу: имбиря, сельдерея, редьки. При влиянии Скорпиона можно заниматься пикировкой рассады, прищипыванием верхушек растений, их поливом и подкормкой.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи