Опубликовано: 3100

Отсев пошел!

Отсев пошел!

Около 120 человек прошли в следующий тур республиканского вокального проекта X-Factor и продолжают борьбу за 10 миллионов тенге!

340 претендентов,собранных по городам и весям нашей большой страны,на прошлой неделе прибыли в Алматы. Здесь их таланты уже оценивало жюри, в которое вошли певица Нагима Ескалиева, композитор и музыкант Александр Шевченко, преподаватель вокала и продюсер Султана Каражигитова.

Каждый из судей обладает правом голоса. Если двое из трех говорят “да”, то конкурсанту открыта дорога в следующий тур. До исполнения троица устраивала допрос с пристрастием, потом собственно перфоманс, а когда кто-нибудь из жюри поднимал руку, это означало, что слушать конкурсанта надоело.

На моих глазах жюри безжалостно попрощалось с девушкой из Усть-Каменогорска. А вот дуэт “Белый свет”, который лично меня не впечатлил, прошел. “Вы муж и жена?" – вопрошала Нагима. “Нет, мы даже не любовники”, – последовал откровенный ответ.

Надо отметить, многие из конкурсантов уже поют в ресторанах и клубах в родных городах. И как следствие – большой популярностью пользовались песни из репертуара Стаса Михайлова, Григория Лепса.

Иногда это было довольно неожидано: например, голосом Михайлова пела конкурсантка Анжелика, брутальная дама подбадривала зал: “Вздрогни, Алматы!”. Мы честно вздрогнули…

Было много знакомых лиц с прошлых “суперстаров”, людей, отлично пародировавших голоса. Иногда члены жюри откровенно шли на поводу у публики в студии, если та начинала открыто бунтовать.

Определить судьбу конкурсантов было вообще-то непросто. Кого-то сразу прерывали, а кому-то давали возможность спеть вторую песню, чтобы принять окончательное решение.

Судьи часто вступали в полемику друг с другом. Самым злым членом судейской бригады нынче считают Александра Шевченко – ему мало что нравилось. Пока мы наблюдали за процессом отбора, из 15 конкурсантов ему понравился лишь один. Когда участник спел, как Дима Билан, Александр расцвел, словно нашел под ногами алмаз! И сказал, что, чтобы ему понравиться, надо, “чтобы мурашки по коже бегали и слезы из глаз хлестали”.

Лично меня больше всего поразил участник из Астаны, креативно исполнивший известную казахскую песню “Гакку” Ибрая в стиле Фредди Меркури. Под его танцы и напевы “Гакку-у-га-га-гай” весь зал согнулся пополам – настолько манерно и, безусловно, талантливо было исполнено! Он получил единодушное одобрение.

Среди конкурсантов были и откровенно не попадавшие в ноты, но с очень хорошими внешними данными. За одного такого Султана с Нагимой устроили настоящую битву: “Я бы с тобой поработала”, – говорила Султана. “Я бы тоже с тобой поработала”, – перехватывала Нагима. “Он меня заинтересовал как материал” – “У тебя же ребенок есть!”…

Кстати, когда в один из дней на конкурсе появился сын самой Нагимы –Диас, певице стоило усилий сохранить лицо, так как для нее это было полной неожиданностью!

Марина ХЕГАЙ, Тахир САСЫКОВ (фото)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи