Опубликовано: 7600

Отгонцэцэг ГАЛБАДРАХ. Монгольский цветочек

Отгонцэцэг ГАЛБАДРАХ. Монгольский цветочек

Самой загадочной личностью в составе женской сборной Казахстана на чемпионате мира в Астане будет Отгонцэцэг Галбадрах (на снимке). Для бывшей гражданки Монголии это первый международный старт под бирюзовым флагом. “КАРАВАН” приводит самые интересные факты из жизни дзюдоистки.

•    Отгонцэцэг Галбадрах родилась 25 января 1992 года, в один день с олимпийским чемпионом-2012 по дзюдо Ким Джэ Бомом из Кореи. Тот, правда, старше на семь лет.
•    Возможность смены Отгонцэцэг гражданства была одним из пунктов соглашения о сотрудничестве между ассоциацией дзюдо Монголии (MJA) и Федерацией дзюдо Казахстана (KJF), которое подписали 9 января 2015 года президент MJA Машбат Бухбат и вице-президент KJF Самат Жылкыбаев. Казахстанский паспорт монгольская дзюдоистка получила в июне.
•    Тренируется Галбадрах в Шымкенте под руководством своего личного тренера Энхбаатара Дашжамца и выступает за сборную Южно-Казахстанской области.
•    Первыми соревнованиями после смены гражданства для экс-монголки стал июньский чемпионат Казахстана в Караганде. Там она завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 кг, победив в финале Меруерт Имангалиеву из Восточно-Казахстанской области.
•    В Казахстане от Галбадрах ждут медали чемпионата мира. Однако пока лучшим ее достижением является победа на Гран-при в Астане в прошлом году. Всего в ее активе девять медалей с таких турниров.
•    С казахстанскими дзюдоистками Отгонцэцэг встречалась на татами лишь однажды. В марте 2013 года она победила Айгуль Байкулеву на Кубке мира в Праге.
• Цэцэг с монгольского переводится как “цветок”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи