Опубликовано: 6500

Отечественные онкологи настаивают

Отечественные онкологи настаивают Фото - Нэля САДЫКОВА

Казахстанцы должны срочно озаботиться ростом числа заболеваний раком головы и шеи! Если выявить его на ранней стадии, процент излечения будет очень высок. А если запустить болезнь, то более половины пациентов гибнет в первый же год после ее обнаружения.

Спектр локализации опухолей головы и шеи, пожалуй, самый широкий по сравнению с другими видами новообразований. Это ротовая полость, носоглотка, гортань, горло, пазухи носа, глаза, лимфоузлы, щитовидная железа, слюнные железы… В общем всё, что расположено выше плеч. Поэтому к обнаружению этой патологии помимо онкологов должны подключаться стоматологи, эндокринологи, невропатологи, ЛОРы, врачи первичной медико-санитарной помощи.

Онконастороженность следует повысить и самим кандидатам в пациенты. Они в первую очередь отвечают за собственное здоровье. И, заподозрив неладное, должны срочно бежать к специалистам.

Каждый год в Казахстане раком головы и шеи заболевают свыше 1 700 человек. Большая часть из них обращается за помощью на поздних III–IV стадиях заболевания, когда сделать уже ничего нельзя. В результате более 50 процентов из них умирает в течение первого года после постановки диагноза. Если же выявить и лечить такую разновидность рака на ранней стадии, то до 90 процентов пациентов выживает и полностью вылечивается. Таким образом, главная причина высокой смертности больных раком головы и шеи – поздняя диагностика, считают онкологи.

Береженого бог бережет

Неужели так трудно каждому из нас вовремя обратить внимание на свое самочувствие?

– Нельзя допускать роста этих шишек. Заметил – надо бежать и определять, потому что на ранней стадии это все излечимо, – говорит одна из пациенток КазНИИ онкологии и радиологии Валентина КЛИМЕНКО, которую врачи успешно вылечили после того, как обнаружили у нее раковую опухоль слюнной железы.

Причинами поздней диагностики специалисты института считают низкую осведомленность населения о факторах риска развития этих онкозаболеваний, а также недостаточный уровень знаний медицинских работников, отсутствие необходимой координации действий между ними.

Поэтому уже третий год подряд специалисты КазНИИ онкологии и радиологии обучают стоматологов, отоларингологов, фельдшеров поликлинического звена и других медицинских специалистов выявлению первых опасных симптомов и своевременной постановке предварительного диагноза.

– Мы всегда думаем: это не у меня, это у кого-то такая проблема, – говорит оториноларинголог, замглавврача ГКБ № 5 г. Алматы Майя БОЛЬШАНОВА. – От этого число новообразований головы и шеи у нас растет. А как раз таки у себя и надо проверить в первую очередь.

– Каждый человек должен нести ответственность за свое здоровье, – считает руководитель центра опухолей головы и шеи при КазНИИ онкологии и радиологии, доктор медицинских наук, профессор Галым АДИЛЬБАЙ. – Обнаружив ранние признаки этой патологии, человек в течение 2–3 недель должен пройти обследование у специалистов. Ведь плоскоклеточный рак головы и шеи поражает именно те органы, которые важны для коммуникаций и социальных отношений в обществе.

– К данной патологии относится рак губы, ротовой полости, гортани, глотки. Есть и визуально доступные локализации, и которые видно плохо, – рассказывает директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии доктор медицинских наук Диляра КАЙДАРОВА. – Вот наши семинары и направлены на то, чтобы обучить врачей-стоматологов, ЛОР, фельдшеров, врачей смотровых кабинетов, чтобы они могли даже без наличия особого инструментария и оборудования обнаружить или заподозрить рак. Победим ли рак?

Все делать надо вовремя

Мы показываем им фото. Особенно часто делают ошибки стоматологи. Люди приходят к ним с зубными болями или кровоточивостью десен. Они лечат им зубы. Но, к сожалению, не всегда обращают внимание на то, что проблема гораздо глубже. Проходят месяцы и годы, пока они обратят внимание на эту опухоль, когда она уже вырастает до невероятных размеров.

– Конечно, говорить о результатах этого обучения пока еще рано, потому что, к сожалению, наше население не особо стремится в поликлиники. Но нам надо с этим работать, через СМИ объяснять, как это важно и какими могут быть первые признаки начинающейся проблемы.

Чтобы люди сами подошли к зеркалу, открыли рот, посмотрели и нашли там какие-то непонятные изменения, язвочки, покраснения. И тут же обратились к ЛОР-врачу.

Вот тогда бы это было своевременно, – продолжает доктор Кайдарова. – А не так, как это случилось с одной 34-летней пациенткой. Страшная история. Она долго ходила к стоматологу с зубной болью. То один ей зуб вырвали, то другой. А в это время опухоль вышла из носоглотки и начала прорастать и давить на остальные зубы.

В общем, поудаляли стоматологи ей все зубы. А опухоль стала прорастать в глаз и в нижнюю челюсть. И когда глаз у нее стал почти что вываливаться, только тогда она дошла до нашего онколога Галыма Базеновича. Но что он мог уже сделать? Пришлось проводить радикальную операцию. Удалили глаз, кости, провели ей химию и лучевую терапию. Теперь она выживет. Но у нее нет почти пол-лица. Ни есть, ни жить человек с таким обликом уже не хочет. Качество жизни упало совсем. Поэтому и офтальмологи, видя, что у человека пучеглазие или еще что-то, должны обратить на это внимание и направить его на обследование.

Но сейчас и вопрос о пластической операции ставить ей проблематично, настолько много утрачено тканей. Мы даже проконсультировались с итальянскими специалистами, пригласили пластических хирургов, будем думать о возможности провести операцию…

И таких случаев немало, говорят онкологи. Страдают и пожилые. К сожалению, порой невозможно сберечь им ткани, потому что опухоль прорастает быстро. Поэтому регулярно советуют самим прощупывать свои лимфатические узлы. Если заметили, что-то увеличилось или зубы кровоточат, предлагают сразу бежать и проверяться. Обычно, по их словам, от ранних признаков до 4-й стадии проходит полгода.

– Поэтому если в начальной стадии лечитесь у врача, если есть похожие симптомы и они сохраняются более трех недель, а лечение не дает эффекта, – подсказывает доктор Большанова, – то вы должны обязательно идти к ЛОР-врачу. Например, возможны язвочки на языке, на щеках, может быть, на миндалинах в горле, и это видно. Могут быть какие-то красные или белые пятна, длительная охриплость голоса и першение в горле. Или возможна боль при глотании, которая сохраняется более трех недель, то есть те симптомы, которые физиологически вам мешают. Пациент должен всегда обращать внимание на свое внутреннее состояние. Например, тот, кто носит съемные зубные протезы, которые со временем стираются, меняют свою форму, должен следить: не натирают ли они десны? От этого механического воздействия бывают язвы. И такое постоянное повреждение эпителия на фоне общего снижения иммунитета может вызвать появление предракового состояния.

Куда идти при первых симптомах?

В первую очередь надо обращаться к врачу общей практики. Он проведет осмотр, сделает назначение и отправит к нужному узкому специалисту.

– Вид диагностики будет зависеть от локализации опухоли, – поясняет профессор Адильбай. – Если она в области глаза, ее назначит офтальмолог. Если в области щитовидной железы – эндокринолог. Если на коже – дерматолог. В основании черепа – нейрохирург. В носоглотке – ЛОР-врач. В полости рта – это ответственность стоматолога. Кстати, обследование полости рта вообще не требует никаких затрат – просто посмотреть, сделать соскоб и отправить его в лабораторию. А когда требуется более углубленное исследование, подключается уже районный онколог. Тогда назначают УЗИ, МРТ, компьютерную томографию, биопсию (забор ткани) и другие исследования.

Главное, считают онкологи, чтобы первый, кто встретит человека в медучреждении, правильно поставил предварительный диагноз. И лучше лишний раз сходить к врачу, чем досидеться до таких страшных состояний, выхода из которых не будет. Вторая молодость женщины: можно ли родить после лечения рака

В каком возрасте обращаться

– Раньше у нас заболеваемость обычно увеличивалась после 50 лет, – делится наблюдениями Диляра Кайдарова. – Но жизнь меняется. Рак сейчас сильно помолодел. Некоторые его формы – рак желудка и кишечника, например, – сейчас встречаются у людей от 35 до 45 лет. Поэтому не нужно ждать 50 лет. Начинать лечение надо с молодости.

А среди факторов риска – вирус папилломы человека, курение, особенно кальяна. Вот непонятно, почему он стал таким распространенным уже среди 16-летних. Там ведь с водой всасывается в организм столько канцерогенов! Прежде мы наблюдали рак губы у стариков, потому, что они жевали насвай, а сейчас рак губы встречается редко, поскольку перестали его употреблять.

Зато стали больше курить, в том числе девушки. От этого рак легкого у женщин теперь встречается все чаще. В наше время меняется многое – формы болезней, возраст, с которого они начинаются. Вот сейчас от рака шейки матки у нас умирает девушка 1991 года рождения! И мы уже ничего не можем сделать – настолько поздно она обратилась за помощью и настолько все запущенно. Такого раньше в жизни не было, чтобы третья стадия рака шейки матки у такой молодой женщины. Нам надо развивать в семьях эту культуру обследования для сохранения здоровья!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи