Опубликовано: 1600

Отчего болят глаза

Отчего болят глаза

"У сына-подростка начали гноиться глаза, пытались справиться народными методами – не помогает, не знаем, куда обратиться – к инфекционисту или офтальмологу?" Сания Каракозова, Тараз

На вопрос отвечает врач-офтальмолог высшей категории, доктор медицинских наук Камила КЕНЖЕБАЕВА.

– Воспалительные заболевания глаз составляют в практике врача-офтальмолога примерно 30 процентов случаев. Чаще всего причиной этих болезней становятся бактерии, которые попадают в конъюнктивальную область глаза, и вирусные инфекции, которые могут давать осложнения на органы зрения. На фоне ослабленного иммунитета у человека могут появиться клинические проявления инфекции глаз.

Если это бактериальный конъюнктивит, то чаще всего он характеризуется обильными гнойными отделениями, из-за которых человек по утрам просто не может открыть глаза. При таком заболевании назначается терапия, и через 3–4 дня глаза снова здоровы.

Что касается вирусного конъюнктивита, то при нем гнойных отделений может и не быть, но болезнь может сопровождаться покраснением глаз, дискомфортом, зудом или сильным слезотечением. К сожалению, бывают случаи, когда причиной воспалений глаз становятся общие инфекции, например, хламидийные. Их очень трудно лечить, и в данном случае необходима консультация врача-инфекциониста.

– Могут ли глаза сигнализировать о состоянии и болезнях внутренних органов – желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, сосудов?

– Да, причиной воспалительных заболеваний глаз (когда речь идет уже о воспалении в роговице глаза, стекловидном теле) могут стать общие инфекции. Например, ревматизм или бруцеллез.

Что касается заболеваний сосудистой и центральной нервной систем, то их проявления обнаруживаются при обследовании глазного дна, на сетчатке. Такие пациенты приходят к нам с подачи кардиологов, эндокринологов, невропатологов.

В любом случае, причину определит только врач. Не занимайтесь самолечением!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи