Опубликовано: 570

От Вайнсберга до Ахтубинска: что представляют собой собратья казахстанского Актобе

От Вайнсберга до Ахтубинска: что представляют собой собратья казахстанского Актобе Фото - Британский Актобе славится только своим пабом. Фото travel.ru

По странной закономерности все города, основанные на белом холме, который дал им название, являются образцом провинциальности. Они не оставили следа в мировой истории, сюда не съезжаются туристы. Что представляют собой собратья нашего Актобе (Белого холма)?

Одна судьба на двоих

Более-менее известен российский Белогорск, что находится в Амурском районе. Он только на четыре года младше Актобе, также “славен” ужасной экологией и превратился в город из захолустной деревни лишь потому, что через этот населенный пункт прошла железная дорога. Еще один немаловажный факт, который делает Белогорск побратимом Актюбинску – главная улица до революции тут тоже называлась Александровской.

В Татарстане на берегу Волги есть небольшой поселок городского типа Актюбинский. Он известен по всей республике производством керамических игрушек. В основном это фигурки людей в национальной одежде, но иногда из поселка в магазины приходят елочные украшения и керамические котики – самый ходовой сувенир в Казани.

Так или иначе, актюбинские игрушки стали в Татарстане узнаваемым брендом, и благодаря туристам их можно встретить во многих уголках мира.

Статуэтки эти совсем простенькие, без особых изысков, но, возможно, этим и полюбились людям. В Интернете можно найти несколько диссертаций, где продукция ООО “Актюбинские игрушки” приводится в пример как образец так называемого “наивного искусства”.

Всё уже разграблено до нас

Еще один тезка западноказахстанского города находится в Астраханской области. Райцентр Ахтубинск моложе Актобе. Он был основан в 1959 году, а в 1918-м на его месте стояла небольшая слободка. Любопытно, что астраханские казахи зовут этот город Актобе, только букву “к” произносят совсем мягко, что и дало русифицированное название.

Если же говорить о буквальном переводе, то ближайший русский тезка находится в Смоленской области. В деревне Белый холм всего полторы сотни жителей. Любопытная деталь из истории поселка – это то, что в 1812 году наполеоновские солдаты почему-то не стали его грабить, как это было с другими деревнями Смоленской губернии.

Нелегкая женская ноша

Немецкий городок Вайнсберг при самом основании был тезкой нашему Актобе. Замок, который дал жизнь городу, заложили на белом холме, и пару столетий населенный пункт звали Вайсбергом, то есть Белохолмовском. Но потом городишко прославился своими виноградниками, получил в название несколько лишних букв и превратился в Виногорск.

Но больше всего Вайнсберг знаменит хрестоматийной историей о мудрых и сильных женщинах.

Когда при осаде крепости в 1140 году король Конрад III милосердно разрешил слабому полу покинуть обреченную цитадель, да еще взять с собой ценностей столько, сколько может унести хрупкая дама, преданные фрау взвалили на свои плечи не мешки с барахлом, а своих мужей.

Правда, история умалчивает, не пожалели ли они потом о таком поступке. Иногда простая сковородка в хозяйстве полезнее, чем какой-то херр из Виногорска.

Немецкий город на белом холме со временем превратился в город вина. Фото wikidata.org

Немецкий город на белом холме со временем превратился в город вина. Фото wikidata.org

Aqtobe is the capital of Great Britain

Англосаксы любят вставлять слово “Hill” (холм) в названия населенных пунктов. Что поделать, если значительная часть Великобритании приходится на холмистую местность. Городов, поселков и даже улиц, имя которым дали в честь холма, в Британии тысячи, поэтому английский Актюбинск отыскать не составляет труда. Находится Вайтхилл (Белый Холм) под Хэмпширом, в 50 милях от Лондона. Британский Актюбинск ничем особенно не примечателен. Обычная английская деревушка на 15 тысяч жителей, где главная достопримечательность – старый паб, да и тот интересен только местным жителям, которые коротают тут долгие вечера за пинтой эля. Видимо, судьба такая у городов на белом холме – быть тихими и незаметными.

В Новой Зеландии в городишке Вайт-Хилл находится электростанция. Впрочем, назвать Вайт-Хилл городком сложно. В нем пара десятков домов для обслуживающего персонала.

Но не летят туда сегодня самолеты

Италоязычный Актюбинск находится в Бельгии. Это довольно странно, ведь в этой стране три официальных языка: нидерландский, немецкий и французский, и непонятно, откуда тут взялся итальянский топоним.

Деревушка Bianca Collina (Белый Холм) находится в дремучей глуши. Сюда, если кто-то и приезжает, только чтобы отдохнуть от городского шума и подышать свежим воздухом. В Бьянке Колине очень хорошая экологическая обстановка, поэтому продукция местных фермеров пользуется большим спросом даже в Брюсселе.

На границе Северной Кореи и Китая есть деревня Пау, название которой можно перевести как Белогорка.

В горах Турции можно отыскать несколько поселков Акдаг. Но лучше искать турецких тезок только на карте. Османские “актюбински” находятся вдалеке от цивилизации и очень труднодоступны, особенно в непогоду.

Гей, славяне!

Почему-то поляки очень любят строить города на белых холмах. В этой стране целых шесть населенных пунктов носят имя Бяла-Гура. Тем не менее поляки решили брать количеством. В каждом из поселков живет не больше 200 человек.

Деревня Била-Хоре, что в Богемии, вошла в мировую историю как место, где произошла одна из важнейших битв в Тридцатилетней войне. Тут фельдмаршал Тилле, рьяный католик, разгромил богемские войска, оборонявшие Прагу. Если бы не это событие, возможно, история Европы была бы другой, и часть стран сменили бы католичество на христианство протестантского течения, а это, в свою очередь, изменило бы культурно-политическое влияние Ватикана на Восточную Европу. Сейчас об этом судить трудно. Ведь на карте чешского тезки Актобе уже нет. Он стал пригородом Праги.

Также стала пригородом курортной Варны деревня Бяла Планина, что в Болгарии. Сейчас от прежней деревни ничего не осталось. На месте ветхих крестьянских и рыбацких домиков построили шикарные отели.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи