Опубликовано: 3500

От улыбки шире кошелек

От улыбки шире кошелек Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Это было еще в эпоху пейджеров. Разыграли меня случайно. Получаю сообщение: “У нас пожар, срочно возвращайся”. От редакции я был недалеко, но пришлось ловить такси. Стремительной стрелой взлетаю на 7-й этаж – пот со лба, колени дрожат… Ни дыма, ни огня, коллеги с деревянными лицами неистово молотят за компами свои заметки. А “горит”, оказывается, “дырка” на полосе – не хватает моего

материала!

А однажды меня “кинул” мой пес. Если в полшестого утра ему надо было по-маленькому, Тотоша начинал подскуливать и лупить хвостом по полу – такая предтуалетная процедура. Я, повинуясь зову мочевого пузыря животного, выпускаю его. А он, коварный, вместо того чтобы ногу задрать на ближайшее дерево – мигом на текучую сучку взгромоздился. И – ну ее яростно!..

В мире к 1 апреля двойственное отношение: подшутить над ближним – обязанность каждого гражданина с чувством юмора. Но в некоторых странах вообще запрещено публиковать официальные акты именно в этот день. Были случаи, когда люди уходили в суицид, поверив злой шутке. В Японии в 2011 году 102 человека покончили с собой, поверив сообщениям СМИ, что их сексуальные предпочтения станут известны семьям. Хотя ни одной фамилии не прозвучало. В Германии один земельный чиновник признался в получении взяток. Не понял шутки?

Справка “КАРАВАНА”

День смеха, или День дурака, начали “отмечать” в начале XVI века во Франции – в виде розыгрыша приближенных к королю. И никого за это не карали. Хотя шутки были порой очень жестокими. В России первый розыгрыш случился в 1703 году, когда народ позвали на “неслыханное представление” в Питере. Публика пришла. Занавес открылся. А там баннер с издевательским анонсом: “Первый апрель – никому не верь!”.

Что случилось важного в мировой истории 1 апреля вообще – перечисляю…

В 1778 году бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара – $. С тех пор страны и народы повелись на этот символ достатка: министры, премьеры, акимы, тележники на базарах, бизнесмены и депутаты. Они всю свою жизнь теперь измеряют “зеленым”…

В 1889 году 1 апреля появилась первая посудомоечная машинка (домохозяйки рыдают от восторга), через год в США бельгиец Шарль ван Деполь получил патент на троллейбус (“Онай” появился чуть позже).

В 1967 году 250 миллионов населения СССР убила насмех комедия “Кавказская пленница”, которую цензоры не хотели выпускать на экраны. Только из-за фразы в песне “Чешут медведи спину”. “У них что – блохи или вши?” Но тогдашний Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев, отхохотавшись на закрытом показе, наказал: “Показывайте!”. Слова заменили: “Трутся спиной медведи…”.

Пока в СССР ржали, два американских подростка – Стив Джобс и Стив Возняк – в это время в гараже родителей рожали компанию Apple. Одну из лучших сегодня в сфере высоких технологий. И зарегистрировали ее именно 1 апреля! Тогда над этим дуэтом смеялись. Сегодня, ха-ха-ха, четверть мира сидит на Apple!..

В Казахстане тоже было много событий в День смеха.

В 2009 году при получении взятки в 100 тысяч долларов “хлопнули” экс-председателя агентства по статистике, экс-министра экономики и торговли, образования и науки г-на Кулекеева. Не каждому так “улыбается” День смеха.

В 2009 году экс-депутат парламента Татьяна Квятковская потребовала открыть уголовное дело против руководства “Казатомпрома” – по проданным за бесценок месторождениям. Назавтра пошли опровержения. А за ними – аресты. И какая выгода от этого стране в валюте и в репутации?..

2011 год. Голландия стала первой в мире страной, где разрешили однополые браки. Ну да, после разрешения на курение марихуаны… Да, в этом же году в Казахстане был принят этический кодекс госслужащих. Потом его дважды переписывали. И пенсии в РК поднимали дважды. И тоже с 1 апреля…

Приказ министерства здравоохранения и соцзащиты от 1 апреля 2015 года: иностранцы и лица без гражданства на территории Казахстана имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Шутка? А скольким гражданам Казахстана врачи отказали за это время в помощи, потому что у них была “ненадлежащая прописка”? Ну да. Наш минздрав – не богадельня. А здоровье соотечественников бюджетных денег стоит.

1 апреля 2016 года комитет административной полиции МВД запретил сотрудникам министерства пользоваться смартфонами и планшетами. Как сказал глава комитета Игорь Лепеха: “Вне работы – пожалуйста. На работе пользуйтесь обычным телефоном”. Насмешил…

Да, в этот весенний день в РК снижали цены на хлеб и на ГСМ. Пусть на чуть-чуть, на полшишечки, но было же!

Ну и на закуску. В апреле 2004-го пожаловался мне один чиновник в Астане: на его электронную почту посыпались письма от якобы забеременевших от него любовниц. “У меня только одна, я всегда предохраняюсь! А тут уже штук двадцать. Нельзя же так издеваться!” Ну да, у него же вся спина в 50 оттенках светлого…

Шутите без последствий!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи