Опубликовано: 4000

От теракта до стендапа: Сергей Туник об итогах недели

От теракта до стендапа: Сергей Туник об итогах недели

В понедельник вечером одним движением ствола автомата полицейский объяснил мне, что сегодня я еду с работы домой не на метро, а в троллейбусе. Так и вышло. В салон я попал, “не касаясь земли ногами”, впечатали меня лицом в стекло, а вышел на своей остановке благодаря участливым пинкам-толчкам других пассажиров. Потому что Алматинское метро якобы заминировали!

Понятно, что у всех еще свеж в памяти теракт в метрополитене Санкт-Петербурга. В такой ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть. Да, людям создали неудобства. Но лучше ехать с перекошенной мордой, чем лежать с безучастным выражением в деревянном ящике. Кстати, всю дорогу пассажиры горячо обсуждали ситуацию. При этом, похоже, никто не собирался оплачивать проезд. Немудрено: в такой дикой давке залезть в карман за карточкой “Онай” физически было невозможно. Многие кричали, что неизвестный на тот момент лжетеррорист нанес им моральный и материальный ущерб. Я тоже так считаю.

По нашим законам такие “трюки” тянут на наказание от двух лет лишения свободы и огромные штрафы – от миллиона тенге. При этом все эти клоуны не подозревают, что вычислить их местонахождение сегодня не составляет труда. Я не знаю, чем завершится история с 9-летней лжетеррористкой и как наша Фемида покарает ее родителей. Я просто подумал: а если бы все несостоявшиеся пассажиры метро и те, которым велели покинуть вагоны и станции, подали в суд иски – на возмещение морального и материального ущерба, что было бы? Звонки о “заминировании” стали чуть ли не модой. Почему только государству возмещают ущерб? А граждане, которым причинили неудобства, – разве не пострадавшие?..

В среду сенат одобрил во втором чтении поправки в законы о спорте. Накануне споры шли о финансировании спорта вообще и футбола в частности. Сенаторы Жабал Ергалиев, Али Бектаев и Владимир Редкокашин возмущались зарплатами легионеров в профессиональных клубах – в разы круче, чем у отечественных игроков. Миллионы долларов варягам платим, а на каком месте в мировом рейтинге наш футбол? Искать надо во второй сотне. Почему?

Как болельщик со стажем отвечаю. Во-первых, сначала надо вкладывать в футбольные школы, чтобы воспитать своих Пеле. Во-вторых, на плохого танцора, которому что-то мешает, или плохого певца, которому ничего не мешает, публика не пойдет. Кто пойдет на игру, в которой 22 мужика в ворота попасть не могут даже мячом? А на звезд калибра Титова, Аршавина,

Тимощука и забивак из дальнего зарубежья – запросто. При этом болельщики оставят деньги в кассе клуба. Конечно, если бы в Казахстан приехал играть Лионель Месси или Криштиану Роналду – все стадионы ломились бы от обезумевших фанатов… Но это вряд ли. Потому что каждый из них стоит дороже, чем все отечественные клубы вместе с Федерацией футбола, судьями и сторожевыми собаками стадионов. Поэтому game over…

Между прочим, в нашем квазигосударственном секторе тоже много легионеров – специалистов в разных областях экономики. Если огласить оклады наймитов, которые в разы гуще, чем сегодня у депутатов парламента, – какой-нибудь рядовой инженер или ученый умом тронутся. Сколько лет уже эти легионеры получают свои зарплаты-бонусы, а мы все никак из кризиса не выползем? Может, не тех набрали? А куда смотрел тренерский штаб?

Пару лет назад разговаривал на эту тему с одним нашим экономистом-пессимистом. Он тогда сказал, что нанятые иностранные менеджеры просто изнасиловали и ограбили государственную казну. В том числе и своими дорогостоящими консультациями в сотни миллионов долларов, которые ничего путного нам не дали. И добил: “Эти преступники до сих пор радостно потирают натруженные конечности”. Сильно сказал. И, наверное, справедливо…

На неделе экс-министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк переквалифицировался в комики и рванул в тур по родине с комедийной программой стендап. Все билеты проданы! Бывший чиновник разрывает зрителям мозг шутками “ниже пояса” и провоцирует их на неадекватную реакцию. Тут же вспомнил, как удачно выступал перед мажилисом и на расширенных заседаниях правительства министр финансов Казахстана г-н Султанов. Не Штайнбрюк, конечно. Но у Бахыта Турлыхановича тоже есть способности. Особенно когда он говорит, что кто-то может “освоить государственные средства вовремя”, а у кого-то “нет для этого возможностей”. И при этом почти никогда не называет виноватых. Сразу вспомнил тост из “Кавказской пленницы”: “Есть желание купить дом – но не имею возможности. Есть возможность купить козу – но не имею желания. Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!”.

Совпадение, наверное: сегодня у многих граждан РК такая же ситуация. Минфин тут, конечно, не виноват. Но шансы у г-на Султанова повторить путь херра Штайнбрюка еще есть.

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи