... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

От слов к делу

01.03.2017

В Актобе женщина, обратившаяся за помощью к акиму области Бердыбеку Сапарбаеву, получила временное жилье. Гульмира Есбергенова в одиночку воспитывает 13-летнюю дочь, у которой ДЦП.

Мама Инабат 10 лет ожидает своей очереди на получение жилья из госфонда. Вот уже несколько лет она вынуждена ютиться в комнатушке малосемейного общежития площадью 15 квадратных метров, которую когда-то получила во временное пользование. Конечно, это лучше, чем снимать квартиру, но все же: жилье выдали, а о том, что в нем нет самых элементарных удобств, даже отопления и санузла, власти, видать, забыли. Обогревать комнату электричеством при небольшой пенсии по инвалидности как-то слишком накладно.

Гульмира сумела обратить внимание местных властей к своей проблеме в ходе отчетной встречи акима области Бердыбека САПАРБАЕВА. Она вышла к микрофону, рассказала о беде и пригласила главу региона к себе в гости – посмотреть, так сказать, как и чем она живет.

Бердыбек Сапарбаев не стал тянуть с этим вопросом и уже на следующий день навестил семью Есбергеновых.

– За последние три-четыре года в Актобе не было построено ни одного дома для очередников. В этом году мы планируем начать строительство пяти таких домов. Ваш вопрос взят на контроль, думаю, что решим его в кратчайшие сроки, – пообещал аким, поручив своим подчиненным оказать Гульмире всяческую поддержку и рассмотреть возможность выдачи временного жилья с более комфортными условиями.

Не прошло и дня, как мама с дочерью переехали в двухкомнатную квартиру в районе Авиагородка. Теплое, светлое и просторное жилье выдано во временное пользование, пока не подойдет очередь на получение квартиры.

Актобе