Опубликовано: 720

От рассвета до заката

От рассвета до заката

Вопрос о том, когда делать пересадку плодовых деревьев – утром, днем или на закате, является далеко не праздным!

Чтобы определиться с ответом и самим принципом успешной посадки, стоит обратиться к результату одного практического эксперимента: 10 молодых вишневых деревьев в цвету были пересажены последовательно по времени так, что часть из них была высажена до заката солнца, а часть – после заката, к ночи. У первых весь цвет опал, и сами деревья взялись плохо. Удержавшаяся завязь не дала плодов. Напротив, пересаженные после заката солнца, к ночи, вполне сохранили цвет, взялись хорошо и дали плоды. Аналогичные опыты были затем произведены с 10 карликовыми вишневыми деревьями по весне, причем после их цветения, и деревца выглядели весьма изнуренными, у пересаженных же к ночи завязь удержалась, а сами растения имели бодрый вид. Пересадка во всех указанных случаях производилась, само собой разумеется, так, чтобы по возможности не потревожить землю вокруг корней.

Приведенные опыты показывают, что лучшее время для пересадки растений – после заката солнца, к ночи. Такую пересадку растения переносят легче всего.

Садоводам лишь в редких случаях приходится прибегать к такой пересадке, как еще ее называют, в листве, но для цветоводов и огородников эта манипуляция – вполне обычное дело. Несмотря на то, что у огородных культур и цветов более короткий срок адаптации, стоит придерживаться правила и пересаживать рассаду из парников на открытые грядки после заката солнца.

Лунная агротехника придает большое значение суточным ритмам в жизни растений и утверждает, что также нежелательно, чтобы при пересадке “луна висела над головой”! Следовательно, для такой ответственной работы надо подгадывать вечер до восхода луны над горизонтом. То есть лучше всего планировать пересадку в первой и завершающей фазах месячного лунного цикла, так как фазы, близкие к полнолунию, дают конфигурацию, когда восход луны над горизонтом практически совпадает со временем заката солнца.

Для того чтобы корневая система растений страдала наименьшим образом, следует подгадывать время, когда Луна проходит в зодиаке знаки “воды”.

Для получения крупных плодов огородных культур у “корешков” нужно ориентироваться на убывающую Луну, а для получения интенсивной зеленой массы и так называемых “вершков” желательна растущая Луна.

Предстоящая неделя призывает земледельцев взять дружный старт. В четверг, пятницу и субботу растущая Луна будет проходить по наиболее продуктивному и перспективному для самых разнообразных земледельческих работ знаку Рак. Можно заниматься посадками и пересадкой большинства огородных культур, поливать и подкармливать растения и цветы.

В воскресенье Луна – в знаке Лев. Он считается благоприятным для подготовки грядок под посадки и посев, а также для уничтожения в земле семян сорных трав.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи