Опубликовано: 80

От пейзажей до философии

От пейзажей до философии Фото - Корейского культурного центра

В Национальном музее открылась выставка “Sumukhwa Monologue”, организованная Корейским культурным центром. Экспозиция знакомит публику с традиционной живописью тушью “Сумукхва”.

На выставке представлены работы 28 знаменитых мастеров корейского изобразительного искусства из провинции Чолла-Намдо и других регионов Кореи, сочетающие в себе современные элементы с традиционной техникой живописи.

– Это событие – еще одно проявление культурных отношений наших стран. С участием организаций Казахстана и Кореи регулярно реализуются исследовательские проекты в области археологии, культурного наследия и др. На этой выставке жители и гости столицы смогут познакомиться с произведениями корейского искусства, – сказал на открытии выставки заместитель директора Национального музея Казахстана Абай САТЫБАЛДИН.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Ку Хун СОК, в свою очередь, отметил, что вернисаж развернулся накануне 30-летия Независимости Казахстана и визита Президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Республику Корея:

– Открытие выставки также совпадает с Днем Независимости корейского народа. Уверен, произведения искусства будут интересны посетителям и откроют новые страницы в мире искусства нашего народа.

А директор Корейского культурного центра Херан ЛИ выразила надежду, что произведения экспозиции “Сумукхва” подарят тепло всем зрителям, находящимся в сложных условиях пандемии, и станут платформой для активизации культурного обмена между Казахстаном и Кореей.

Губернатор провинции Чолла-Намдо Ким ЁНГРОК, подключившийся к началу выставки онлайн, сказал:

– К сожалению, я не могу присутствовать на церемонии открытия в связи с пандемией, но я рад, что мы можем представить в Казахстане “Сумукхва”, которая постепенно превратилась в уникальный стиль живописи, в течение долгого времени развиваясь на фоне красивой природы.

Работы выставки отражают не только завораживающие пейзажи, но и философию зарождения жизни, размышления на тему вечных ценностей. В день открытия экспозиции все желающие смогли также принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных вееров.

Выставка продлится до 17 октября.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи