Опубликовано: 290

От каждого по возможностям. Каждому – по прейскуранту. Сергей Туник об итогах недели

От каждого по возможностям. Каждому – по прейскуранту. Сергей Туник об итогах недели Фото - архив "Каравана"

Если Нацбанк РК кого и радует, то очень выборочно.

С понедельника для обменных пунктов увеличили разницу между покупкой и продажей наличной валюты. Ранее разница для “американца” была 6 тенге, для “европейца” – 7. Теперь, соответственно, 15 и 20 тенге. Ощутимо. Кому маржа, а кому ни рожна…

В этот же день вице-премьер Ералы Тугжанов докладывал Президенту Токаеву, как реализуется программа повышения доходов населения, которая должна затронуть более миллиона бюджетников и производственный персонал квазигосударственного сектора. В список везунчиков попали также 2,8 миллиона работников крупного бизнеса.

Те большие компании, которые получают господдержку, должны, как я понял, принять встречные обязательства – повысить зарплату своим трудящимся.

Если этот пирожок для них окажется с ничем внутри – кто ответит? Работодатели или авторы программы?

Кстати, во вторник министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев опять заявил, что цена социального хлеба останется прежней, потому что зерна и муки в стране хватает. Цена булки? “Незначительная разница в областях есть, но в среднем 100 тенге”. Ербол Шыракпаевич, а вы помните, сколько она стоила в прошлом году?

Да, во всем мире хлеб дорожает, и, вообще, еда. Но мы-то у себя зерно выращиваем и муку из него делаем. Может, какая-то консерватория нуждается в ремонте?

Четыре факта. Первый: в прошлый четверг глава МИДа Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан не будет присоединяться к санкционному давлению на Россию. И “не станет принимать какие-то шаги для их обхода”. Второй: в этот понедельник первый заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин сказал, что США постараются максимально минимизировать влияние антироссийских санкций на казахстанскую экономику. “В ходе консультаций нам передали исчерпывающие ответы, как нам себя вести при этих санкциях”. Это случилось в ходе визита замгоссекретаря США Узры Зеи в Нур-Султан. Америка уже учит нас, с кем и как дружить? Вот что бывает, когда психбольницам урезают финансирование. Искусственный курс рубля разгоняет инфляцию в Казахстане: чем это нам грозит

Третий факт: во вторник Нацбанк сообщил, что начал оказывать поддержку “дочкам” российских банков в Казахстане. “Для поддержки, – как сказал глава НБ Галымжан Пирматов, – обслуживания клиентов”. Потому что “клиентами” санкционного давления стали филиалы российских фининститутов в СНГ. Ну и четвертый: в этот же день Европол и спецслужбы США начали операцию “Оскар”. Цель – найти активы, попадающие под антироссийские санкции.

Шерстить будут все банки мира без разбору. Когда рубят такой “лес” – неучтенные “щепки” могут найти и у наших олигархов, скрывающих свои миллионы в офшорах.

Касым-Жомарт Кемелевич не раз призывал отечественных толстосумов вернуть праведно и неправедно заработанное на родину. Не услышали? На прошлой неделе премьер-министр Алихан Смаилов даже предложил им варианты стимулирования экстрадиции капиталов в Казахстан методом изо рта – в уши. Опять не услышали. Подозреваю, теперь у наших олигархов где-то на Западе могут “случайно” отжать какие-то суммы. Хоть в Великобритании, хоть в Мелкобритании. Тогда они и узнают, почем там местный фунт лиха...

Кстати, в четверг министр нацэкономики Алибек Куантыров заявил, что из Казахстана выведено незаконно порядка 100 миллиардов “зеленых”. Напомнил, что уже создана комиссия по возврату капиталов из-за рубежа и “разрабатываются возможные способы и методы по их возвращению из зарубежной юрисдикции. Вопрос сложный, не могу сказать, что его можно решить одним движением руки”.

В среду глава следственного департамента МВД Санжар Адилов сообщил, что в прошлом году жертвами финансовых пирамид стали более 31 тысячи казахстанцев, которые потеряли 54 миллиарда тенге. По словам г-на Адилова, создатели и руководители пирамид либо иностранцы, либо граждане РК, которые скрываются за рубежом. Европол ищет неправедно нажитые капиталы? Почему бы нашим МИД, КНБ, МВД, минюсту не попросить помощи у евросыщиков найти этих упырей и не конфисковать деньги, украденные у казахстанцев?

Но у этого запроса 3 стороны. Первая: безумно метущийся курс тенге. Люди не понимали, в чем хранить деньги и где? Когда и во что конвертировать? Вторая: отсюда недоверие к казахстанской финансовой системе. Третья: была массовая реклама финпирамид. МВД, КНБ, минфин и минюст не замечали? А реклама этих мошенников шла на многих телеканалах. В результате пенсионерам опять повысили инфляцию. А обменникам – разницу между покупкой и продажей валюты. Уп-с-с!..

Два указа Президента Токаева за неделю взболтнули желток в мозгах министров и акимов.

В прошлую пятницу он установил им график встреч с населением и порядок: не более четверти времени на доклад. Остальное – на вопросы-ответы с помощью подручных слов. Второй в эту среду – еще страшнее: “О мерах по дебюрократизации госаппарата”. Где предусмотрен комплекс “системных и прикладных мер”. С одной стороны, указ назначает бенефициаром этих ништяков рядового гражданина РК. С другой – освобождает чиновника от лишних бюрократических процедур. Детали указа пока не совсем ясны. Но выглядят для агашек тревожно. Как говорил мастер ударного слова Кунгфуций, если кто-то что-то умеет делать, то другой всегда это не сумеет. Время покажет…

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи