Опубликовано: 140

От доброго семени

От доброго семени

Март – лидер по выгонке рассады томатов. Эта ягода, а именно так правильнее было бы называть плод семейства пасленовых, является любимой овощной культурой, по которой часто судят об урожайности огородной кампании года.

Семена томатов всходят довольно быстро. Разбухшие – могут проклюнуться буквально за три-четыре дня. Но для того, чтобы при посадке в контейнер не повредить хрупкий корешок, очень часто закаливание и размачивание семян проводят непосредственно на месте выгонки, присыпая посев слоем заранее запасенного снега. При таком методе всходов придется ждать чуть дольше: они взойдут где-то через неделю. Зато ростки хорошо укоренятся, а выращенные таким образом растения отметят в своей внутренней программе фактор холода и получатся более закаленными.

Хорошую рассаду видно невооруженным глазом: ростки – крепенькие и мохнатые, иногда не просто зеленые, а с фиолетовым отливом у корня, листва темно-зеленая.

Такие всходы легко пройдут пересадку, что желательно делать в течение их “детсадовского” периода, так как они не просто будут расти и требовать увеличения питательных площадей, но и при тесном посеве спутываться корнями. Так что при наращивании второго яруса настоящих листков у рассады надо будет проводить пикировку, помещая побеги в отдельные квартирки – секционные ящики или специальные посадочные горшки.

Томаты – настолько живучая культура, что способны не только быстро восстанавливать поврежденные корни при пересадке, но и выгонять их из случайно обломившихся побегов.

Пикировка притормаживает только поверхностный рост: несколько часов они могут стоять чуть привядшие, но потом отходят от пересадки, не спешат выбрасывать новые листки и утолщают стебель.

Этой манипуляцией можно предотвратить перерастание рассады и бесконтрольное вытягивание ее в длину. Хотя и это не повод для огорчения. Если в итоге на подоконнике ввиду дефицита света рассада вытянется больше, чем надо, с приходом устойчивого тепла и при посадке на открытые грядки ее надо будет высаживать вместе со стеблем, оборвав с него нижние листья: либо спиралью, либо в наклон, но неглубоко и желательно верхушкой на север. Поверьте, порой опытные садоводы не только высаживают в огородную грядку рассаду вместе со стеблем, но и присыпают ее легкой распушенной землей по самую макушку. Это позволяет уберечь ее не только от солнечных лучей, но и садовых блох, со злобной охотой нападающих на изнеженную в домашних условиях листву.

Для выращивания крепкой рассады томатов режим биодинамики соответствует принципам выгонки “вершков”.

Ранней весной растущая Луна очень удачно посещает в зодиаке продуктивный Рак. В этом знаке Луна считается быстрой и соответственно моделирует в растениях более динамичные жизненные процессы, и на предстоящей неделе ее силой можно воспользоваться в среду, четверг и пятницу. Лучше всего работать с рассадой в четверг, 5 марта, совместив режим продуктивности Луны в зодиаке с представлениями о производительности дней недели. На эти же дни полезно планировать все “водные процедуры”: полив и подкормку рассады и комнатных растений, а все хозяйственные, организационные и презентационные мероприятия запланировать на выходные, когда Луна будет проходить знаки Лев и Дева.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи