Опубликовано: 2500

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобусов

Остановки-библиотеки скрасят ожидание автобусов Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

В Астане установили первую электронную библиотеку на автобусной остановке. Нововведение можно обнаружить неподалёку от торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр».

Мини-библиотека, созданная в рамках проекта «Читающий город», является виртуальной, поэтому ознакомиться с её содержанием можно только с помощью гаджетов. Для того чтобы воспользоваться электронной библиотекой непосредственно на остановке, читатели должны скачать себе на телефон специальную программу по распознавания QR-кодов. При наведении камеры смартфона или планшета на нарисованные на остановке корешки книг издание становится доступным для чтения на устройстве, и при этом совершенно бесплатно.

- Мне понравилась идея. Широкое распространение всевозможных гаджетов воодушевляет владельцев сетевых библиотек в том, что будущее именно за электронными книгами. Здесь есть литература, которая представляет наше культурное наследие, каждый должен его знать, - делится мнением астанчанин Аскар, рассматривая представленный материал.

Молодая девушка Алия, которая ждала свой маршрут внутри крытой остановки, отзывается:

- Когда проезжала мимо, очень обрадовалась, так как показались, что там  настоящие полки с книгами. Но как оказалось это электронный вариант. Сейчас почти у каждого есть интернет, и доступ к онлайн-библиотекам легко организуется.

Сейчас в списке более 10 тысяч электронных, около 1 500 аудиокниг и 400 аудиосказок. В рамках проекта также действует универсальный словарь казахского языка, в котором более 150 000 слов и словосочетаний. Команда библиотеки активно популяризирует произведения национальной литературы, науки и культуры, доступные на трёх языках.

Школьница Зарина только что скачала приложение и старается распознать код на книгу Уильяма Шекспира:

- Я начала читать на английском языке месяц назад. Конечно, встречаются слова, которые потом перевожу с помощью словаря. Сейчас снимаю код, чтоб почитать в автобусе, так как мне нужно ехать до дома около часа.

Проект Astana-BilimLand запущен общественным фондом WikiBilim и столичным акиматом. В течение месяца в городе появится ещё 50 подобных точек. Все они будут расположены в местах массового скопления людей: на остановках, в парках. А в августе 2017 года проект «проникнет» во все школы, колледжи, вузы и библиотеки Астаны.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи