В этом году для всей страны точкой преткновения стал земельный вопрос. В Семее же эту проблему усугубили многолетние финансовые дыры. Дело в том, что в городе с 2007 года не было предоставлено ни одного участка земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). И не потому, что земли не хватает. Просто по закону власти должны предоставлять гражданам участки для строительства индивидуальных домов только в тех местах, которые обеспечены линиями электропередачи, водопроводными, тепловыми и канализационными магистралями. Однако на строительство коммуникаций у города не хватает средств.
В итоге сегодня горожанами подано 23,5 тысячи заявлений под ИЖС, и каждый день регистрируется еще по 50–60 заявлений. Кроме того, около 17 тысяч человек живут в дачных массивах, которые также не имеют положенных для постоянного проживания дорог и сетей. При этом реально город может выделить около 2 тысяч участков к 2018 году. Больше денег на строительство инфраструктуры в будущих жилых массивах в бюджете нет. Поэтому совет общественности Семея решил обратиться за помощью в министерство национальной экономики РК.
– В настоящее время в Семее сложилась уникальная для страны обстановка с налоговыми поступлениями в бюджет. С утерей статуса областного центра и изменением экономического состояния города у нас были полностью утрачены градообразующие предприятия легкой промышленности. Перестали работать фабрики первичной обработки шерсти, трикотажная, перчаточная, чулочная, обувная, камвольно-прядильный комбинат и другие производства. Также утрачена большая часть предприятий пищевой промышленности, прекратил существование гормолкомбинат, 1-й хлебокомбинат, птицефабрика, не работают ликеро-водочный и пивоваренный заводы, выпуск продукции на мясокомбинате по сравнению с его производственными мощностями практически стал символическим. Значительно снижены объемы выпускаемой продукции предприятиями стройиндустрии. Не работают структурные подразделения Верхне-Иртышского пароходства. Все это в разы снизило налоговые поступления в казну города, – заявил исполняющий обязанности председателя совета общественности Семея Николай ИСАЕВ.
Общественники отметили, что за последние годы произошел резкий приток сельских жителей в город: по приблизительным подсчетам за четверть века в Семей из сел перебралось около 120–140 тысяч человек, что составляет более 40 процентов от общей численности населения. Чтобы создать им приемлемые условия для проживания, нужны деньги, которых в городской казне нет.
Поэтому совет общественности решил написать обращение к министру национальной экономики Куандыку БИШИМБАЕВУ.
“Сложившаяся финансовая ситуация ставит под угрозу выполнение планов программы по обеспечению желающих участками под ИЖС. Исходя из этого общественный совет города Семея убедительно просит особо рассмотреть вопрос по оказанию содействия финансовой поддержки Семею для строительства инженерной структуры в местах, определенных в городе под индивидуальное жилищное строительство. Считаем, что решение данного вопроса соответствует как нашим обоюдным интересам, так и интересам страны в целом”, – говорится в официальном письме совета общественности главе республиканского экономического ведомства.
СЕМЕЙ
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
