Опубликовано: 210

Оригинальный взгляд

Оригинальный взгляд

Лучших фотографов выбрали в Астане на республиканском фотоконкурсе “Асыл мұра”, организованном Фондом Первого Президента РК.

В борьбе за призовые места приняли участие и профессионалы, и любители фотодела: студенты, рабочие, чиновники, для которых фотография – это возможность отразить свой личный взгляд на мир, на людей, на достопримечательности столицы.

Номинаций было несколько: “Архитектура”, “Культура и традиции народа Казахстана”, “20-летие Астаны”, “События в повседневной жизни”, “Лица”.

За призовые места боролись участники практически со всей страны. Фотографии на конкурс присылали самые разные, были даже селфи юных красавиц. Всего поступило 180 работ. Как рассказала руководитель проектного офиса Фонда Первого Президента РК Зауре ТУРКМЕНБАЕВА, их обсуждение проходило анонимно. Каждому конкурсному снимку присваивался номер, и члены жюри не знали, работу какого автора сейчас оценивают. Лучшие фотографии выбирали путем голосования.

В результате победителями конкурса были признаны: Ерлан Омаров – в номинации “20-летие Астаны”, Алексей Попцов и Фарид Сайфуллин – “Событие в повседневной жизни”, Бакыт Сатбек – “Лица”, Максим Стадниченко – “Культура и традиции народа Казахстана”. Все они стали обладателями денежных премий.

– Подводя итоги конкурса “Асыл мұра”, приятно осознавать большую заинтересованность со стороны творческой молодежи. Представленные работы ярко отражают культуру и традиции нашего народа, красоты cтолицы, символизирующие национальные ценности и идеалы. Вместе с этим конкурсанты в своих работах творчески показали нам повседневную жизнь казахстанцев, – сказал на церемонии вручения наград исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Канат ДЖУМАБАЕВ.

Представленные снимки войдут в большой фотоальбом и будут выставляться на различных площадках.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи