Опубликовано: 3500

ОПГ, подбрасывающей наркотики жертвам, командовал тележурналист

ОПГ, подбрасывающей наркотики жертвам, командовал тележурналист

В Костанайском специализированном межрайонном суде рассматривается скандальное, с отчетливым коррупционным душком дело.

На скамье подсудимых – члены ОПГ, в числе которых фальшивые полицейские и не вполне настоящий телевизионщик. Тут явно смешались корысть, властолюбие и страстная любовь к авантюре.

Группу, зарабатывавшую на жизнь лжеборьбой с наркобизнесом, судят за мошенничество, организацию и участие в ОПГ, незаконное лишение свободы, самовольное присвоение звания представителя власти... Ну и еще пару-тройку статей по мелочи вменяют девяти молодым костанайцам, среди которых начинающие предприниматели, студент, водители, грузчик, безработные. А заправлял всем Ерзат Халыков – внештатный корреспондент одной из местных телекомпаний.

Парень одно время активно подвизался в совместных рейдах с полицейскими. И, видимо, нахватался полезных для самостоятельной деятельности приемчиков. В итоге, считает следствие, “рейды” с привлеченными товарищами начал организовывать сам. В ходе их самодеятельные “полицейские” обнаруживали в карманах “нарушителей” марихуану. Затем “провинившемуся” прозрачно намекали, что проще заплатить, чем отмываться после появления сюжета о задержании на телеэкране. И, как правило, хорошо знакомые с реалиями нынешней жизни задержанные соглашались отдать деньги.

В суде уже допрошены двое потерпевших, которые чувствовали себя явно менее уверенно, чем подсудимые. Бахтияр Бидайбаев, которого “хлопнули” в апреле прошлого года, рассказал, что ему позвонил бывший работник и попросил о встрече. Когда Бидайбаев приехал в назначенное место, его скрутили, повалили на землю.

– Я почувствовал, что мне что-то положили в карман, – рассказал свидетель в суде. – Это был небольшой пакетик. Потом ко мне подбежал Халыков с камерой, сказал, что работает в одной из местных телекомпаний и что это совместный с полицейскими рейд.

Бидайбаев поверил, что это настоящий рейд, еще и потому, что его завезли в опорный пункт “Западный”. Халыков зашел туда и вышел с распечатанными данными на задержанного, который, кстати, в суде признался, что в свое время баловался анашой. Поэтому, видимо, “наезду” он не очень удивился.

Халыков объяснил, что, если договориться не удастся, у Бидайбаева найдут целую сумку наркотиков. Договориться предложили за 2,5 миллиона тенге. “Задержанный” нашел 1,2 миллиона и был отпущен.

Анатолия Барыльникова задержали жестче, с мордобитием. Ему тоже сунули корочки под нос, тоже привезли к опорному пункту, на этот раз другому, на улице Мауленова. Оттуда Халыков вышел с полицейским в форме. Тот сказал: “Надо закрыть”, и Барыльников срочно прозвонил всех знакомых и родных. Требовали миллион. 150 000 тенге к загородному кафе “Золотой фазан” подвезла сестра задержанного. Вопрос сочли решенным.

Судя по всему, таких свидетелей в ходе судебного разбирательства будет еще немало. Однако на данном этапе полностью свою вину признал только один подсудимый – водитель Аманжол Ашимханов. Остальные не отрицают события, но с обвинениями соглашаются лишь частично.

Интересно, как в ходе судебного разбирательства будет объяснена странная связь действий лже-полицейских и реальных опорных пунктов. Кто и почему давал внештатному корреспонденту Ерзату Халыкову распечатки с данными на задержанных? Чья-то разовая оплошность? Приятельские связи, нажитые в ходе совместных рейдов корреспондента? А связи были крепкими, если судить по грамоте, подписанной начальником МПС УВД Костаная, которая была вручена Ерзату Халыкову 21 июня 2016 года “за активное содействие сотрудникам полиции” в разгар деятельности его криминальной группы.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи