Однако выяснилось, что оргпреступность представляли из себя отец с сыном, жители Мойынкумского района. Они были задержаны 31 июля около пяти часов утра. Причем для этого потребовалась многодневная работа дюжины сотрудников следственного управления, управления по борьбе с организованной преступностью и оперативно-криминалистического управления областного ДВД.
В преступном бизнесе браконьерам помогали многочисленные родственники. По месту жительства задержанных было обнаружено около 40 тонн заготовленного саксаула, пилорамы, напольные весы. Кроме того, в другом доме обнаружены и изъяты несколько ружей и патронов к ним.
– По всем обнаруженным и изъятым предметам назначены криминалистические экспертизы, саксаул помещен на временное хранение в отдел природоохранной службы Мойынкумского района, – сообщили в пресс-службе ДВД области. – Задержанные признаны подозреваемыми и отпущены под обязательство явки.
Несмотря на запрет порубки саксаула, в Жамбылской области до сих пор не прекращаются факты незаконной вырубки с целью дальнейшей продажи. В ДВД надеются, что жесткие меры положат конец бесконтрольной вырубке исчезающих деревьев.
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу