Опубликовано: 110

Оперные академии

Оперные академии

Алматинский музыкальный колледж имени П. И. Чайковского вновь в состоянии состязательности. На этот раз в мастерстве здесь соревновались юные оперные певцы. Возраст участников – от 16 до 20 лет.

– Это именно те творческие личности, которые еще только формируются, – рассказывает директор колледжа Биржан ХАСАНГАЛИЕВ. – Среди них мы высматриваем лучших, кто в будущем, я думаю, будет покорять оперные сцены не только нашей страны, но и всего мира. Главная цель – распознать талантливую молодежь.

– С другой стороны, это посвящение Каукену Кенжетаеву и Шабал Бейсековой, нашим знаменитым певцам, которые стояли у истоков развития казахстанской академической вокальной школы, – продолжает Биржан Ескендирович. – Молодежь должна знать этих прославленных людей.

В свое время Шабал Бейсекову называли “золотым голосом” казахской оперы, Каукена Кенжетаева – лучшим певцом казахского театра.

Этой удивительной поющей казахстанской паре 40 – 90-х годов прошлого века и посвящен наш конкурс. Искусство ведь не формируется на голом месте и за один день. Минуло целое столетие. И мы пришли к таким выдающимся результатам, когда наши исполнители покоряют многие мировые сцены благодаря тому, что был заложен крепкий фундамент и создана хорошая школа.

Во II Международном конкурсе вокального искусства в Алматы приняли участие около 40 начинающих вокалистов из Кыргызстана, России и Казахстана. Его главным партнером традиционно стал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Лучших определяли мэтры оперной сцены и известные педагоги по вокалу – Торгын Смаилова, Гафиз Есимов, Гульзат Даурбаева, Зина Сарыгулова, Танагуль Бекназарова.

Премиальный фонд составил 2 миллиона тенге. По правилам конкурса каждый студент свой приз должен разделить с преподавателем, который его подготовил.

Интересно, что соревновались не только певцы, но и концертмейстеры. Не секрет, что от мастерства концертмейстера и слаженной совместной работы во многом зависит успех вокалиста.

Гран-при в итоге завоевал воспитанник Республиканского эстрадно-циркового колледжа Жандарбек ЕРКИНБАЕВ, первую премию – учащийся Восточно-Казахстанского училища искусств им. народных артистов братьев Абдуллиных Мерей КАДЫРХАНОВ из Усть-Каменогорска. А всего дипломантами стали 20 молодых вокалистов. Они и будут участниками следующего тура.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи