Опубликовано: 270

Опасная софора лисохвостная: отчего гибнет скот в Актюбинской области

Опасная софора лисохвостная: отчего гибнет скот в Актюбинской области Фото - Фото - из открытых источников

В Актюбинской области в местных социальных сетях неизвестные распространили фото и видео падежа скота в одном из крупных хозяйств Хромтауского района, сопроводив их страшилками: “В пос. Копинск уже на протяжении нескольких лет работает Актюбинский мясной кластер.

С 18 августа здесь гибнет скотина. Причина неизвестна. Руководители организации стараются скрыть причину гибели скота. Уже погибло больше двухсот голов. Весь умерший скот на фуре переправляется в Актюбинск. Ходят слухи, что в колбасные цеха. Мы простой народ переживаем за здоровье и безопасность людей. Так как организация потерпевшая убыток без проведения специальной экспертизы старается по быстрее продать скотину”. (Орфография и пунктуация сохранены.)

Руководитель областного управления ветеринарии Кенес КАНАТБАЕВ заявил, что все эти слухи не соответствуют действительности, мясо забитых животных уничтожается и в пищу не попадет.

- 18 августа был вынужденный забой скота в пос. Копа. На место была направлена бригада ветеринарных врачей. После осмотра не исключается вероятность намеренного отравления кормами. Совсем скоро мы сможем либо подтвердить, либо исключить данную версию и выяснить, что послужило причиной для падежа скота. Пробы отправили в ветеринарную лабораторию. Хочу заверить, что мясо коров никуда не ушло – ни в город, ни в колбасные цеха. Часть уже уничтожили, часть уничтожат на днях. Его сжигают. В общей сложности пало 253 коровы, – сообщил Кенес Канатбаев.

“По результатам лабораторных исследований, падеж произошел в результате токсикологического отравления. В организмах животных превышено содержание алкалоидов из-за потребления сена, в составе которого присутствовало растение – софора лисохвостная. Это вредный и опасный сорняк, относится к ядовитым растениям, содержит алкалоиды от 2,5 до 3 процентов.

- Сено скирдуется в рулоны по 250–300 килограммов, после из скирд измельчителем раздается животным. В хозяйстве проводится внутреннее расследование с фуражиром и зоотехнической службой предприятия, – сообщается в пресс-релизе министерства сельского хозяйства РК.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи