Опубликовано: 1800

Онкобольной, покоривший своим жизнелюбием соцсети, мечтает кататься на велосипеде

Онкобольной, покоривший своим жизнелюбием соцсети, мечтает кататься на велосипеде

Этот 31-летний парень из города Талгара Алматинской области покорил сердца пользователей соцсетей своим жизнелюбием.

Прикованный к постели, с онкологическим заболеванием, Николай ЧЕРНЫШОВ, известный среди друзей как Кир, не сдается: он вяжет шапочки “кирки”, перешел на сыроедение и надеется, что скоро сможет кататься на велосипеде.

Спрашиваю у Кира: где он научился вязать?

– Я родился, вырос в Талгаре, после развала Союза в 1993 году начались отключения света, газа, тепла, – вспоминает парень. – Делать было нечего. Вместе с мамой, бабушкой, сестрой мы закрывались в одной комнате, чтобы было теплее. Бабушка вязала шали, мама – носки, сестра – пинетки… Каждая меня чему-то научила. Я соединил эти знания и недавно взялся за старое, ведь на одну пенсию по инвалидности сильно не разгуляешься!

Волонтеры помогли продать творения Кира – задорные шапочки “кирки”. Сейчас парень вяжет все реже – тяжелая болезнь дает о себе знать.

– Еще недавно был здоровым, бегал, занимался йогой, обливался водой, потом все свалилось – лейкоз, травма позвоночника, появилась опухоль и отнялись ноги. Наша медицина бессильна мне помочь. Мы инвалидную коляску ждем с февраля, лекарств нет больше месяца, мама постоянно звонит, спрашивает, ее кормят обещаниями. Наверное, если заплатить, все можно достать…

Друзья и одноклассницы Кира – Евгения, Юля, Маргарита, волонтеры из Алматы, Ольга, Анна и другие, постоянно поддерживают парня. Одноклассницы приходят каждый день. Волонтеры разослали его медицинские документы в клиники Турции.

– Кир очень светлый человек, со своей верой, скромный, – говорит Ольга Рябева. – Он никогда ничего не просит. Но я знаю, что больше всего он хочет увидеть своих детей – вместе с супругой они живут в России. А еще мечтает встать на ноги. Он не опускает руки, улыбается, нас подбадривает. Надеемся с помощью неравнодушных людей собрать необходимую сумму. Как только придет ответ из клиники, сразу разместим подробную информацию в социальных сетях. Люди охотно помогают – на собранные средства мы купили ему специальную кровать.

Недавно Кир отметил свой день рождения. Неравнодушные люди устроили ему настоящий праздник: украсили квартиру гирляндами, приготовили угощения. Еще подарили соковыжималку, чтобы он поправлял здоровье свежевыжатыми соками. Девушка по имени Ануара передала икону Николая Чудотворца. Ее вышила Алена Янкова, которая своими руками зарабатывает на жизнь и реабилитацию своего особенного ребенка – Максимки.

– Я не особо религиозный человек, но верю в чудо, раз мне икона досталась, значит, так надо, – говорит Кир.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи