Опубликовано: 560

Он посягнул на интересы государства

Он посягнул на интересы государства

Замначальника РОВД в глубинке запросил миллион тенге за проезд иностранцев через блокпосты. Вместо денег он получил 3,5 года колонии.

Дело было в период ЧС, когда на территории СКО повсюду стояли блокпосты. Передвигаться по области было запрещено.

Майор Бейбут Шаниев работал первым замом начальника полиции района Шал акына. Должность 38-летний полицейский получил меньше года назад.

Как установил суд, всё началось с того, что к Шаниеву обратился за помощью один из местных бизнесменов. Предпринимателю выпала редкая удача – в райцентр Сергеевку приехал покупатель зерна из далекого Афганистана. Партнеры направились искать товар по округе, но их остановили на первом же кордоне.

Покупателя вместе с переводчиком забрали в РОВД, местный зернотрейдер бросился к Шаниеву, чтобы спасти гостей. А заодно – и вожделенную прибыль. При этом спаситель не знал, что афганцу за нарушение моментально вынесли “предупреждение”, а его переводчика наказали административным арестом на сутки.

Майор Шаниев точно знал, что нарушители уже наказаны и ничего более серьезного им не грозит, но обратившемуся за помощью богатому человеку не отказал. Совсем скоро он доложил, что всё решил, мол, зарубежные гости уже сегодня будут освобождены, а стоит это 300 тысяч тенге.

Предприниматель согласился и попросил еще об одной услуге – организовать свободное пересечение блокпостов вокруг Сергеевки. Шаниев и тут не отказал, прекрасно зная, что на кордонах дежурят сотрудники областного департамента полиции, которые ему никак не подчиняются. Цену вопроса назвал – миллион тенге.

Миллион майору дали, но мечеными деньгами. То ли сумма аграрию оказалась не по душе, то ли ему стало ясно, что ничем Шаниев не помогал, а просто обманывал. В итоге гражданин пошел в другое место – в Антикор.

Свою вину Шаниев в суде признал полностью, говорил, что чистосердечно раскаивается, но получить штраф вместо колонии это не помогло.

Суд счел, что Шаниев совершил ряд дерзких коррупционных преступлений, посягнул на интересы государства и граждан в период ЧС. Ближайшие 3,5 года Бейбуту Шаниеву предстоит провести за решеткой. Звания майора полиции он лишен.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 27.06.2020

Подставили? Кристально чистого?