Опубликовано: 1900

Он был капитаном “Буревестника”

Он был капитаном “Буревестника”

Не стало Жанбека Саурамбаева

Казахстанский спорт постигла невосполнимая утрата. На 76-м году жизни скончался известный волейболист, капитан “Буревестника”, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта СССР Жанбек Саурамбаев.

“Буревестник” с 1967 по 1972 год входил в число лучших команд страны. В 1969 году выиграл чемпионат СССР, а затем два года подряд являлся лучшей волейбольной командой Европы. Чтобы увидеть его игру, люди выстаивали многочасовые очереди, преодолевали сотни километров и отчаянно карабкались на фонарные столбы. И все эти успехи связаны с именем Жанбека Саурамбаева, который на протяжении многих лет был капитаном команды. Он и сам напоминал эту птицу, когда взмывал над сеткой, нанося разящий удар или вдохновляя товарищей на победу.

После победы на чемпионате СССР “Буревестник” получил возможность участвовать в Кубке европейских чемпионов. Алматинцы стали первой командой после московских клубов, играющей в столь престижном клубном турнире. В финале наши ребята дважды победили команду из Чехословакии. На площадке блистали все, но не было равных Жанбеку. Говорят, что после той победы именем капитана называли своих сыновей самые страстные поклонники волейбола.

В последние годы Жанбек Саурамбаев заведовал кафедрой физкультуры Казахского национального технического университета.

Вспоминает один из бывших его учеников, экс-глава КНБ РК Амангельды Шабдарбаев:

– Взлет “Буревестника” начался с 1967 года. Сборная Казахстана, за которую играли волейболисты алматинской команды, впервые завоевывала бронзовые медали Всесоюзной спартакиады. Эти соревнования были в СССР своеобразным аналогом Олимпийских игр. Проводились раз в четыре года. Именно после той Спартакиады о “Буревестнике” заговорили как о команде, которая может претендовать на самые высокие места не только в Союзе – во всей Европе. Я в этой команде был на скамейке запасных. Сауранбаев меня очень сильно поддержал. Это был мой кумир. Я его очень уважаю.

Волейбол – это адский труд, у нас дважды в день проходили тренировки. В одной из игр я получил травму, пришлось уйти из спорта. Но связь с Сауранбаевым я не терял. Однажды он мне сказал, что гордится мной. “Ты ушел из спорта, но достиг других высоких результатов. Может, так и должно быть”, – говорил он мне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи