... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Окно в мир

24.07.2017

В Кызылорде местная палата предпринимателей предложила создать еще один ЦОН – на этот раз центр обслуживания экспортеров.

– В Кызылординской области достаточно экспортеров, которые производят в основном сельхозпродукцию, – пояснил директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек ЖАКСЫЛЫКОВ. – При подготовке каждой партии своей продукции на экспорт сотрудники этих компаний вынуждены ходить по шести организациям за необходимыми справками, и это в реалиях занимает не один день. В то же время предприниматели платят за простой вагонов, то есть несут серьезные ненужные финансовые расходы. В своем Послании народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев сказал, что в регионах мы должны оказывать поддержку экспортерам по принципу “одного окна”. В связи с этим предлагаем местным исполнительным органам разработать проект по созданию центра обслуживания экспортеров по опыту стран ОЭСР.

По словам Галымбека Жаксылыкова, новому центру не обязательно быть государственным, можно рассмотреть возможность привлечения частного сектора для реализации инициативы.

– Кстати, такой механизм успешно работает не только в странах ОЭСР, но и в быстро развивающих регионах, таких как Сингапур, Гонконг, – добавил Жаксылыков. – А при успешной реализации услугами ЦОЭ смогут пользоваться не только предприятия-экспортеры, но и предприниматели, ввозящие в регион импортную продукцию.


Источник: Caravan.kz.

Автор: Наталья ДЕНИСОВА

Иллюстрации: из открытых источников