Опубликовано: 1800

Ох, нелегкая это работа – достраивать за банкротом

Ох, нелегкая это работа – достраивать за банкротом

В Кызылорде закончилось строительство самого “бородатого” социального объекта в истории региона.

В эксплуатацию наконец сдали областной психоневрологический интернат, который возводили аж с 2008 года. Сдать его должны были за тридцать месяцев, а тянулось дело восемь лет.

– В 2008 году в областном центре началось строительство трех современных центров для людей с инвалидностью и психоневрологическими заболеваниями (интернат для взрослых психохроников, такой же детский и реабилитационный центр для инвалидов. – Авт.), – рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ на церемонии ввода соцобъекта в строй. – Два из них были сданы в эксплуатацию в 2012 году, строительство этого интерната на 300 мест было при­остановлено в 2011 году, и сегодня в преддверии праздника наконец удалось его завершить за счет спонсорской поддержки.

Сметная стоимость проекта – два миллиарда девятьсот семьдесят четыре миллиона тенге, из них на строительно-монтажные работы предусмотрено 2,2 миллиарда тенге, на оборудование – 311,3 миллиона, и остальное – на прочие затраты. Подрядившееся строить психоневрологический дом-интернат для взрослых ТОО “МиГ XXI” оказалось маломощным. Не задаваясь вопросом, как оно могло выиграть тендер на такую большую стройку, скажем, что осилить ее ТОО не смогло, пережило процедуру банкротства и исчезло со строительного рынка региона. Взять с товарищества оказалось практически нечего, второй раз закон не позволяет выделить бюджетные деньги на один и тот же объект, и области избавиться от позорного долгостроя помогли компании-недропользователи.

Нынче “новостройка” сдана. Это комплекс из главного корпуса и восьми блоков, прачечной с дезинфекционным отделением, крытой автостоянки-гаража, трансформаторной и канализационной насосной станций. Один из самых крупных социальных объектов в Кызылординской области.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи