Опубликовано: 230

Огурчики с грядки

Огурчики с грядки

Огурцы при всей своей видимой простоте отнюдь не “легкая” огородная культура. Они отличаются особым, капризным нравом.

Первое – во всем любят умеренность. Не выносят ни похолодания, ни жары, от недостатка влаги сохнут, а от избытка – болеют и гибнут. От избыточной подкормки удобрениями зачастую наполняются горечью, а без них хиреют. И все же, несмотря на то что выращенный рассадой огурец с трудом переносит пересадку, а его семечко, будучи посеянным в землю, нередко куда-то бесследно исчезает, вырастить свои собственные огурцы – ни с чем не сравнимое удовольствие для любого огородника!

Если вы зададитесь целью вырастить собственные огурцы, учтите прежде всего следующую простую истину: никогда не сейте свежие семена! Лучшие семена для посева – трехгодовалые. Из свежих семян вырастает сплошной пустоцвет. Вылеживаясь годами, они доходят до своей половой зрелости и сохраняют всхожесть до 8–9 лет. Картофель и капуста – лучшие предшественники и соседи огурцов. Перед посевом семена нужно хорошо прогреть в течение 2–3 дней на солнцепеке. Запоздавшим с подготовкой семян можно порекомендовать ускоренный прогрев в термосе с горячей водой. Воды в термосе должно быть не более половины емкости. Семена подвешиваются в матерчатый мешочек над поверхностью воды. Горловина слабо затыкается пробкой, и над такой паровой баней семена держат не более двух часов. После этого можно провести отбор семян, проверив их на “плавучесть”, и только затем начать проращивание, поместив на влажную салфетку. Для повышения урожайности разбухшие семена закаливаются на поддоне морозильной камеры, а затем прямо из холодильника они могут отправляться на грядку.

Получить высокий урожай огурцов вполне возможно, применяя простой способ их выращивания, сориентированный на минимальный расход воды для полива. Для этого на отведенный под огуречник участок рассыпается растительная зола – приблизительно 5 стаканов на

1 квадратный метр. Земля хорошо перекапывается и рыхлится. Делаются бороздки глубиной 5–6 сантиметров на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Перед посевом бороздки надо обильно полить и дать воде впитаться. После этого следует произвести посев семян и засыпать их плодородной землей слоем в 1 сантиметр. Сверху грядка покрывается сантиметровым слоем древесных опилок. Больше огурцы полива не потребуют. При такой технологии выращивания обеспечивается хороший урожай огурцов. Растения не теряют зеленой окраски листьев и дают плоды правильной формы. Плодоношение длится вплоть до сентября и даже дольше.

На предстоящей неделе реализуется полнолуние, задающее высокую динамику программам роста растений. Пересаживать огуречную рассаду лучше в понедельник и вторник, когда Луна из знака Весы переходит в знак Скорпион. Посадки можно сопровождать обильным поливом растений. В четверг и пятницу Луна в Стрельце, знаке сухом и жарком. Хозяйкам на заметку: это может быть самое лучшее время для сбора и покупки свежей клубники! Вечером в пятницу – полнолуние, а в субботу и воскресенье Луна войдет в знак Козерог, “классики” для посева “корешков”: хорошо заниматься посадками свеклы, моркови и других корнеплодов.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи