Опубликовано: 150

Огородник-зимобор

Огородник-зимобор

В русском фольклоре март называют не только зимобором, но и огородником! И ничего удивительно в том нет: пока земля не оттаяла, а на улице истощившая свои силы зима безуспешно пытается отвоевать утраченные позиции, на подоконниках и утепленных верандах полным ходом идут посевные работы.

Для огородных культур с продолжительным сроком вегетации “завтра” может стать “слишком поздно”! Так, к примеру, большинство сортов перца, сладкого и острого, в режиме роста остаются около трех месяцев, поэтому его стараются посеять еще в феврале. Но и в марте вполне можно заниматься выгонкой рассады, чтобы к середине июля на открытых грядках он зацвел и начал формировать плоды. Капуста, за исключением иностранок, также наращивает зеленую массу около трех месяцев. Поэтому, чтобы получать в течение лета головки белокочанной, рассада в марте – крайний срок! В это же время желательно выгнать и рассаду баклажана и, если есть планы по бахче, то и дыни.

Чтобы рассада не израсталась, что при дефиците солнечного света происходит очень быстро, производят так называемую пикировку.

За время роста и до пересадки в открытый грунт рекомендуется провести две, а то и три пикировки. Эта процедура имеет многоцелевое назначение, и ее проводят, как только над семядолями появляются два-три ряда настоящих листиков. Там, где растения проклюнулись слишком близко друг к другу, надо исключить срастание корешков и конкуренцию молодых побегов за питательные вещества.

Пикировка замедляет рост растений, но при этом стимулирует их активнее наращивать корневую систему и укреплять стебель.

Пикированную рассаду видно всегда невооруженным глазом: она крепенькая, невысокая и, как правило, интенсивно зеленого цвета. Кстати, далеко не вся готовая рассада, которую доводилось покупать с рук, выглядит так привлекательно. Более того, стоит сказать, что выращенная собственноручно рассада редко при пересадке на грядки вянет или сохнет. Таким порядком резонируют правильный режим полива и общая неперекормленность растений.

Неделя за порогом Международного женского дня – самый настоящий подарок тем, кто занимается выгонкой собственной рассады.

Достаем “вершки”, так как Луна – растущая. В понедельник и вторник ее можно застать в продуктивном знаке Телец. Имейте в виду, что опытные огородники при столь равных позициях всегда предпочтут понедельник вторнику, так как он является еще и днем Луны! При влиянии Луны из знака Телец обычно получаются низкорослые и крепкие побеги. Но в рост семена идут не слишком быстро.

Конец недели, а именно – пятница и суббота, также отмечен для “вершков” – перца, томатов, капусты и баклажанов – перспективным влиянием Луны из знака Рак.

Рак – быстрый знак, и нередко растения, выгонка которых начиналась в его ритме, опережают в развитии и плодоношении более ранние посевы! Опять-таки пятницу, день Венеры, целесообразно предпочесть субботе. В субботу можно заниматься пикировкой, поливом и подкормкой растений.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи