Опубликовано: 90

Огород Семирамиды

Огород Семирамиды

Зодиакальный знак Весы, куда Солнце входит 23 сентября, похоже, придуман специально для земледельцев, чтобы они могли взвесить плоды своей летней страды.

Однако нынешний запоздалый сезон озадачил многих хозяев “малых огородов”: практически все огородные культуры показывают хорошую продуктивность, но вот дозреть урожай на корню не успевает. С культурами, формирующими плоды под покровом земли, проще: два-три градуса в минус они вытерпят!

Ботва поляжет, но плод сохранится. А вот с “вершками” – томатами, перцем, баклажанами, остающимися на грядках, совсем другое дело: если их прихватят заморозки, пиши пропало!

Между тем ходить под дамокловым мечом капризов погоды совершенно не обязательно, особенно приглядывая за урожаем томатов. Хорошо сформировавшиеся и приобретшие бурую окраску плоды уже достигли так называемой бланжевой спелости, и держать их на кусте совершенно нет смысла. В этой фазе созревания они обладают отличным качеством – лежкостью, то есть способностью к долговременному хранению. Такие плоды лучше снимать вместе с плодоножкой, но совершенно не обязательно держать их в подвалах и тем более в холодильниках. Они прекрасно хранятся на подоконниках или под кроватями, постепенно краснеют, как говорится, дозариваясь.

Зачастую с приближением заморозков зеленые помидоры, сформированные на третьем ярусе, просто снимают и готовят из них “осенние салаты”, а между тем можно поступить и по-другому: выдернуть растение с корнем и подвесить его в помещении корнем вверх, плодами вниз.

Для подстраховки под кусты лучше повесить марлю, хотя в целом томаты хорошо держатся и сами по себе и не опадают с плодоножки. В подвешенном состоянии соки растения будут уходить к плодам, обеспечивая им питание, благодаря чему они дозреют опять-таки на корню!

Листья и ствол будут постепенно засыхать, а плоды, даже такие, которые не достигли нормальной величины, смогут набрать еще чуток веса и дойти до кондиции.

Те, кто уже практиковал этот способ дозревания (хранением его назвать никак нельзя), утверждают, что порчи плодов никогда не наблюдалось. Все они получают яркую окраску и отменный вкус.

Хранение лука и чеснока вместе с цевьем показывают нам натюрморты известных художников. Цевье переплетается косами, и вот такое довольно фундаментальное “макраме” подвешивается на стены. Головки срезаются по мере надобности.

Хранение “косами” также воспроизводит принцип пассивного вызревания и бережет головки лука и чеснока от раннего высыхания и порчи.

В подвешенном состоянии рекомендуется также хранить капусту. Убирать ее следует при сухой погоде. Грубые наружные листья следует удалить, а корень лучше оставить. За него будет удобно подвешивать капусту кочаном вниз. При температуре в помещении около 0 градусов капуста прекрасно хранится долгое время, сохраняя первозданную сочность.

В режиме биодинамики есть правила, касающиеся закладки овощей на хранение. Они повышают эффект земледельческого труда на 30 процентов за счет сохранности урожая.

Правила просты: всё, что предназначается для длительного хранения, следует убирать ближе к новолунию.

Идеальна убывающая Луна, но допускается и растущая, в первой фазе. Предпочтительные зодиакальные позиции – Луна в сухих и жарких знаках: Лев, Дева, Весы. Совершенно не пригодными для сбора урожая и закладки его на хранение признаны “водные” знаки, особенно Скорпион и Рыбы.

С 17 по 23 сентября растущая Луна проходит в зодиаке от знака Стрелец до знака Рыбы.

Обустройство огородов Семирамиды, как и добор остатков урожая, лучше проводить не мешкая, в самом начале недели, пока Луна проходит знаки Стрелец, Козерог и Водолей. В субботу ближе к вечеру она вступит в знак Рыбы, и если быть дождю, то он непременно прольется! Акценты в делах придется перенести на растения в теплицах и в комнатных горшках. В выходные их можно поливать, подкармливать и пересаживать.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи