Огневые университеты Малика ГАБДУЛЛИНА - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Огневые университеты Малика ГАБДУЛЛИНА

Огневые университеты Малика ГАБДУЛЛИНА

В 1941 году он мог получить бронь, но был не из тех, кто остается в стороне, когда страна в страшной беде. С войны Малик ГАБДУЛЛИН вернулся Героем Советского Союза.

  • 8 Мая 2015
  • 3211
Фото - Caravan.kz

Малик закончил в Алма-Ате педагогический институт, успешно двигался по научной стезе, изучал казахскую литературу, историю и культуру казахов. Практически готова была кандидатская диссертация. Его научным руководителем был Мухтар Ауэзов. Но защищаться не стал – ушел добровольцем на фронт. К кандидатской он вернется только в 1947‑м.

Габдуллин стал политруком роты автоматчиков в стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова. Его задачей было не только поднимать боевой дух солдат – когда требовала ситуация, брал командование на себя, вел в атаку, вселяя своими действиями уверенность в тех, кто был рядом… И при этом в моменты затишья старался не забывать о литературе, печатался в газетах, вел заметки для будущей книги.

– С фронта он писал многим товарищам по перу, тем людям, с которыми до войны общался, работал, – рассказывает родственница и основательница Музея Габдуллина в Кокшетау Мария КЕНЖЕАХМЕТ.

В 1942 году под городом Холм Новгородской области он руководил группой солдат, которая, подбив вражеские танки, уничтожила значительно превосходивших в численности врагов и взяла пленных. Сам политрук был ранен, но не покинул поле боя. 30 января 1943 года Малику Габдуллину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Его мирные заслуги не менее весомы – писатель, ученый-педагог, действительный член Академии педагогических наук СССР… В этом году страна отмечает 100-летие со дня рождения Малика Габдуллина.

Произведения о войне: “Мои фронтовые друзья”, “Фронтовые очерки”, “Будни войны”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта