Опубликовано: 380

Однажды использованную маску, как и презерватив, второй раз не наденешь. Сергей Туник об итогах недели

Однажды использованную маску, как и презерватив, второй раз не наденешь. Сергей Туник об итогах недели Фото - ria.ru

Если верить Гиппократу, все болезни – от нервов. Может, от них, коварных, и все наши проблемы?

Грядущие паводки аж в 7 регионах Казахстана – это от людей, заразивших природу (привет Грете Тунберг)? Уханьский коронавирус – не от обезьяны же ведет он свою родословную? Из какой головы у людей растут ноги и руки доверия к финансовым пирамидам? Если коррупция – недуг “грязных рук”, то ни медицинские маски, ни клизмы тут не помогут. А что именно?

Неделю назад на “правительственном часе” в мажилисе министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил депутатам, что сократил численность сотрудников на 11 процентов – 10 592 штатных единицы... Что “позволило сэкономить более 16 миллиардов тенге”. Как-то по-людоедски прозвучало. Не живые служащие, а “единицы”. Головы на блюде в рамках меню сокращения госрасходов?

С другой стороны, я понимаю сенатора Владимира Волкова, который заметил, что за последние 3 года сотрудники органов внутренних дел совершили 1 846 преступлений – 963 из них коррупционные. Так что Ерлану Заманбековичу в естественном отборе лучших помогает не только теория Дарвина, но и УК РК? Критика действий полиции во время кордайских событий: где она обоснована, а где надумана

Кстати, в минувшую пятницу г-н Тургумбаев предложил министерству здравоохранения взвалить на себя оказание медицинских услуг в системе уголовно-исполнительной системы.

По его мнению, этим “удалось бы снизить смертность и частую заболеваемость в колониях”. Боюсь спросить: а кто сейчас там снижает смертность и заболеваемость? Ветеринары и гинекологи? Проктологи и уфологи? А как они попали за “колючку”? Почему, если их сменят врачи “с воли”, в системе КУИС все тут же начнут выздоравливать, как мухи?

Ну и вместо приговора: министр сообщил, что вскоре введут стандарт поведения полицейского. В нем пропишут: “как он должен подойти”, как должен обращаться с гражданином, как реагировать при семейных скандалах либо при пресечении нарушения общественного порядка… "Это будет настольная книга для любого полицейского”, – добавил Ерлан Заманбекович.

Тут у меня три вопроса. Первый: если есть шершавый язык законов и Конституция, которыми должны руководствоваться люди в погонах, то зачем им пополнять свою библиотеку этим рассказмом? Второй: есть инструкции и приказы. Бесплатное приложение к ним – честь и совесть? Ну и третий: сколько денег, сэкономленных на сокращении личного состава, пришлось потратить на этот “стандарт” и кто его авторы? Огласите весь список, пожалуйста.

В среду министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявило, что начинает проверку Генеральной прокуратуры – из нее якобы в Интернет хлынули личные данные о гражданах Казахстана, “в отношении которых когда-либо было возбуждено административное производство”.

Нет, я понимаю, что наше “электронное правительство” пока дырявое. Что где-то в глубинке слова “вай-фай” звучат, как загадочная болезнь. Что переход на всеобщее декларирование доходов граждан – это как формирование отряда для поездки на Луну уже завтра. Есть подозрение, что наши столоначальники если и меняют свои заблуждения, то только на чьи-то убеждения со стороны. Коронавирус тут виноват? Или что-то посильнее? Поэтому не удивлюсь, если декларирование отложат еще на год-два. Чтобы потом не переписывать “историю болезни”?..

Более 42 тысяч казахстанцев влупили 5 с лишним миллиардов тенге в финансовые пирамиды в этом году.

Уханьская зараза тут ни при чем. Звезды нашего шоу-бизнеса так отрекламировали мошенников, что даже здоровые на всю голову люди повелись на эту замануху. В среду шеф следственного департамента МВД Санжар Адилов сказал, что “звезды”, по сути, отрекламировали деятельность этих преступных организаций. И их начнут допрашивать по этому поводу не за кулисами. И не в гримерных. У меня естественный вопрос: а эти “звезды” сами-то вложились в эти пирамиды? Если нет, можно ли включить этих “исполнителей” в список соучастников? Аудитория же им как-то верила? А они ее кинули?

Новый кошмар для чиновников – указ Президента Токаева о порядке проведения отчетных встреч руководителей центральных госорганов и акиматов с населением.

То есть не просто выйти и с трибуны озвучить радостные цифры и буквы. Но и вести при этом прямую трансляцию в Интернете. С одной стороны, справедливо: вопросы “из народа” тогда прозвучат не от “заказных” вопрошателей, а от реально обиженных господами при погонах и должностях. С другой – это же какую армию чиновников надо будет набрать, чтобы решить обозначенные проблемы? Поэтому я думаю, что на самом деле госаппарат придется не сокращать, а расширять и удлинять. Чем бы он ни болел. На это есть МВД. Ну и если министр здравоохранения Елжан Биртанов согласится – то и его “грядка”.

Что обрадовало на неделе – так это выигрыш Казахстана в Международном арбитражном суде иска к турецкой компании, которая откровенно хреново строила у нас дороги.

6,7 миллиарда тенге – сумма сегодня смешная. Но что-то подсказывает мне: на фоне паводков, коронавируса и прочих реформ – это уже победа.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи