Опубликовано: 90

Одиннадцать хоккейных лет: в Нур-Султане стартовал Кубок Президента

Одиннадцать хоккейных лет: в Нур-Султане стартовал Кубок Президента Фото - shaiba.kz. Кевин Даллмэн (слева) и Талгат Жайлауов (справа)

В среду в Нур-Султане стартовал Кубок Президента Казахстана по хоккею с шайбой. В составе “Барыса” отсутствуют два ключевых игрока: Брендон Боченски и Кевин Даллмэн завершили игровую карьеру.

Если Боченски о своем уходе из хоккея официально не объявлял, а просто не явился в расположение команды, то Даллмэн это сделал через соцсети. 5 августа 38-летний хоккеист написал в Instagram о том, что принял решение завершить карьеру. Далее он поблагодарил всех, кого встречал на своем жизненном пути и кто помог ему в его хоккейных делах.

Даллмэн покинул Казахстан в конце января 2019 года, не доиграв регулярный чемпионат КХЛ. Сделать это его вынудили семейные обстоятельства. Так что решение Кевина не продолжать игровую карьеру неожиданностью не стало. Взлеты и падения казахстанского хоккея

Даллмэн – самый результативный защитник в истории КХЛ. За одиннадцать сезонов он забросил 142 шайбы и сделал 289 результативных передач, набрав 431 очко. Всего Кевин принял участие в 620 матчах регулярного чемпионата и серии плей-офф лиги за “Барыс” и СКА из Санкт-Петербурга, а также семь раз играл в матчах звезд КХЛ. В 2013 году хоккеист получил казахстанское гражданство, что позволило ему сыграть за нашу сборную в квалификации Олимпиады-2014 и двух чемпионатах мира.

Тем временем в “Барыс” вернулся другой ветеран. 34-летний Талгат Жайлауов подписал с клубом контракт на предстоящий сезон. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея отыграл за “Барыс” одиннадцать лет, но прошлый сезон провел в “Торпедо”.

В составе сборной Казахстана Жайлауов участвовал в девяти чемпионатах мира и двух олимпийских отборочных турнирах.

В 2011 году на победной для нашего хоккея домашней Азиаде Талгат был знаменосцем казахстанской делегации на церемонии открытия Игр.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи